Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Здоровье24 ноября 2020 11:18

Главный врач больницы Каменска-Уральского, где 70% врачей заразились ковидом, уволился

В минздраве заявляют, что претензий к работе Манарбека Чарипова не было
К концу октября из 32 лечащих врачей продолжать работать могли лишь 11

К концу октября из 32 лечащих врачей продолжать работать могли лишь 11

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Каменске-Уральском уволился главный врач городской больницы Манарбек Чарипов. В пресс-службе минздрава Свердловской области отметили, что претензий к работе специалиста у вышестоящего начальства не было. При этом пока не известно, кто займет пост главного врача.

- А что здесь комментировать? Человек написал заявление по собственному желанию, - пояснил пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков.

Персонал больницы Каменска-Уральского оказался под ударом во время пандемии. Из 32 лечащих врачей – 21 заболел. По факту жители города остались без диспансеризации, а также терапевтической и хирургической помощи.

- У нас пострадало очень много сотрудников. Из 32 лечащих врачей осталось только 11. Несмотря на это мы возобновили прием больных, оказывает только неотложную помощь. Большая проблема была с пациентами, получающими химиотерапию. Сейчас мы направили их в первую очередь на мазки, чтобы как можно быстрее определить в «чистый» корпус. Очень сложная ситуация на амбулаторном этапе, от кадрового состава осталось не более 30%. Мы оставили только профилактический осмотр, необходимый для приема на работу. Сейчас все медики ориентированы на оказание помощи на дому, идет по 600 вызовов в сутки. Также продолжается осмотр лиц в возрасте старше 60 лет. Кроме этого силы направлены на вакцинопрофилактику., - рассказывал в ходе брифинга 22 октября исполняющий обязанности главврача городской больницы Александр Карпов.

О тяжелой обстановке в медицине заявлял и заместитель главы города по социальной политике Денис Нестеров.

- Медики - это тоже живые люди. Все болеют, они тоже. Сегодня один из вопросов - вопрос укомплектованности штата. Мы рассчитываем на единение всех в борьбе с пандемией. Скорая помощь незамедлительно выезжает на экстренные вызовы. Но очередь к тем, у кого легкая форма ОРВИ может составить до четырех часов, - заявил на одном из брифингов Денис Нестеров.

Согласно информационному бюллетеню Роспотребнадзора, в Каменске-Уральском и его окрестностях зафиксировано 972 случая новой коронавирусной инфекции.

Общее количество случае в регионе составляет 43 996. Число смертей от COVID-19 достигло 970.