Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2020 14:08

На окраине Екатеринбурга от отравления угарным газом погибла семья из трех человек

Оказалось, что в коттедже была повреждена гофра, предназначенная для отвода продуктов горения
Тела обнаружили сотрудники полиции

Тела обнаружили сотрудники полиции

Фото: Олег ГАЛИМОВ

В поселке Совхозном на окраине Екатеринбурга произошла трагедия. На улице Кичигинской,6 погибли три человека. Основная причина – отравление угарным газом. Прибывшие в частный сектор специалисты сразу же поняли, что в доме была повреждена гофра. Сообщение поступило в аварийную службу в 15:02.

- В доме сотрудниками полиции были обнаружены трое погибших. Аварийная бригада на месте замерила концентрацию угарного газа – прибор показал значительное превышение ПДК. В ходе обследования газового котла, установленного в цокольном этаже дома, обнаружено нарушение целостности гофры, предназначенной для отвода продуктов горения. Зафиксирована обратная тяга. Сигнализатор загазованности был отключен, - сообщили в пресс-службе «Екатеринбурггаза».

Поврежденная гофра. Фото: "Екатеринбурггаз"

Поврежденная гофра. Фото: "Екатеринбурггаз"

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Как стало известно «КП», в коттедже жила семья Евгения Удальцова. Кроме трупа мужчины в доме нашли тела его жены Галины и 22-летней дочери Анастасии.

Евгений и Галина Удальцовы. Фото: СОЦСЕТИ

Евгений и Галина Удальцовы. Фото: СОЦСЕТИ

- Согласно предварительным сведениям, возможной причиной смерти умерших могло стать отравление угарным газом из-за неисправности газового котла, - отметили в СУ СКР по Свердловской области.

По словам официального представителя свердловского главка полиции Валерия Горелых, чтобы попасть в дом понадобилась помощь спасателей службы «СОВА».

- На месте ЧП работает усиленная следственно-оперативная группа и лично врио начальника полиции города Алексей Левченко, руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбург Следственного комитета РФ Вадим Терновой и прокурор Ленинского района Вахит Мухамадеев, - отметил полковник Горелых.

Это далеко не первый случай гибели людей из-за отравления газом. В мае 2015 года в селе Красный Адуй в доме священника произошла утечка угарного газа из отопительного котла. Тогда отравились восемь детей и их мать. Четверо детей погибли. Сам священнослужитель в этот момент с двумя сыновьями был вне дома.В компании отмечают, что у жильцов не было договора на обслуживания газового оборудования.