Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2016 10:51

Спасатели на радио «Комсомольская Правда-Екатеринбург» рассказали, что делать, если вы потерялись на перевале Дятлова

Специалисты поделились, как лучше дожидаться помощи
МЧС рассказало о том, что делать, если вы попали в беду на перевале Дятлова

МЧС рассказало о том, что делать, если вы попали в беду на перевале Дятлова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спасатели областного главка МЧС обеспокоены частыми происшествиями, которые случаются с уральскими туристами в различных походах. Специалисты в эфире радио «Комсомольская Правда» рассказали как себя следует вести, чтобы дождаться помощи в целости и сохранности.

– В первую очередь, еще до похода, нужно позвонить по телефону 371-45-50 и зарегистрировать свой маршрут, количество человек, а также сообщить, на какое время вы собираетесь уйти в лес. Это поможет спасателя добраться быстрее до вашего пункта, если кто-то попал в беду, или вы заблудились, – пояснила слушателям «радио «Комсомольская Правда» сотрудник пресс-службы Алина Хасанова. – В первую очередь, если вы осознали, что попали в беду, не уходите с маршрута, а если заблудились, то остановитесь на месте. Обустройте себе ночлег, найдите пищу, или используйте ту, что взяли с собой. Полезным будет развести костер, – так спасателям с вертолета МИ-8 будет легче вас заметить.

Хасанова также отметила, что ни в коем случае не нужно паниковать, даже если ваш телефон перестал ловить. Помощь все равно придет. Если поход зарегистрирован, вы даже будете знать, когда вас начнут искать.

Напомним, в начале февраля в столице Урала отмечалась мемориальная дата. 57 лет назад на перевале Дятлова при загадочных обстоятельствах погибли 9 туристов. Кроме того, только за последние полгода на перевале произошло сразу несколько ЧП. Буквально несколько недель назад один из участников туристической группы, которая покоряла вершину на квадроциклах, получил травму. Его увозили с вершины на вертолете МЧС. Прошлой зимой группа туристов из Перми нашла в заброшенном сарайчике труп челябинского отшельника Олега. Следователи до сих пор не выяснили точных обстоятельств смерти отшельника. Практически в то же самое время на перевале пропал турист, но спустя несколько дней самостоятельно вышел к геологам с обмороженными пальцами, носом и ногами.

Отметим, что уже несколько дней продолжаются поиски пропавшей туристки на том же самом перевале. Перевал Мария решила покорить в одиночку. Для этого она взяла два отгула, но в нужный день (22 июня) на работе так и не появилась. На связь Мария также не вышла. При этом девушка пошла одна, потому что не смогла найти себе компанию. Сейчас ее уже ищут ивдельские спасатели.

При всей мистичности и опасности перевала, туда ежегодно ходят десятки туристических групп.