
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Две недели назад я начала проводить эксперимент, чтобы выяснить, можно ли протянуть в Екатеринбурге на 10 309 рублей. Чиновники решили, что этой суммы должно хватить на месяц жизни в столице Урала. Сначала все казалось оптимистичным: в первый же день я отложила две условных тысячи на «коммуналку» и закупила основных продуктов на 900 рублей, а во второй приобрела необходимые лекарства на 300 целковых. Потом стали вылезать неожиданные траты: я не подумала про то, что содержание кота Кузи входит в прожиточный минимум. Кстати, маникюр, стрижка и занятия спортом тоже должны вписаться в мои десять тысяч.
А вот с едой по моему плану все получалось четко: на рисе, перловке и овсянке я протяну, как минимум, неделю, потому что не буду успевать готовить. Отсутствие времени меня и подвело.
Завтракала и ужинала я дома: утром варила овсянку с мелко наструганными фруктами (одного яблока хватало на три завтрака), а вечером бодро уплетала перловку с луком и морковкой или макароны с томатной пастой. На работе тоже ела крупы, принесенные из дома, изредка забегая в магазин за бананом (очень сытный перекус, который обходится в 13-15 рублей) или копеечными булочками. Пару раз сорвалась: в один день купила немного сала и недорогой хачапури, а в другой съела на бизнес-ланче суп за 60 рублей (неслыханное расточительство по нынешним временам). После этого поняла: хватит жевать крупы, а то, как в том анекдоте, очнусь, запивая шоколадку борщом.
Читатели посоветовали: чего ты мучаешься, напеки блинов! Я оценила свои стратегические запасы и выгрузила на стол яйца, молоко, муку, сахар и соль. На пол-литра молока взяла пару яиц и стакан муки – из этого количества теста получилось двадцать блинов. Теперь пришлось подумать над начинкой. Хотелось чего-нибудь мясного, поэтому я отправилась в магазин и купила куриный фарш по акции: 700 граммов обошлись мне в 160 рублей.
Потом я прихватила банку маринованных шампиньонов (хотела взять свежие, но они оказались заметно дороже) и упаковку недорогих сосисок. Перед тем, как положить их в корзину, предусмотрительно посмотрела состав. Те, в которых на первом месте свинина, говядина или курица, лучше, чем сделанные из "мяса птицы механической обвалки". Таинственная формулировка означает, что фарш приготовили из соединительной ткани и костей с остатками филе. Ничего опасного в нем нет, но если есть возможность купить сосиски с мясом, лучше взять их.
Еще я взяла растительное масло и пару головок чеснока. Кассирша огласила мне стоимость моих покупок – 470 рублей. Дороговато, конечно, но я утешила себя тем, что блины можно есть, как минимум неделю.
В готовые блинчики завернула три начинки: картофель с сыром и грибами, сыр и грибы, фарш с луком и чесноком. Парочку съела сразу, остальное – убрала в морозилку. Теперь, когда я захочу есть, смогу просто обжарить уже готовые блины или разогреть их в микроволновке. Себестоимость одного - меньше десяти рублей, так что даже очень сытный ужин обойдется мне всего в тридцатку.
Из оставшегося фарша я нажарила десяток котлет. Но не отказалась бы и от супа. Борщ с салом мне только снится, но ведь можно приготовить и недорогое «первое»! Я купила килограмм супового набора за 45 рублей, вермишель за 14 и решила сварить простой, но сытный суп, который за тонкие макаронинки в моем дворе называли «Кудряшка».
Кости я положила в пятилитровую кастрюлю, залила водой и на час оставила вариться. Бульон получился крепкий и наваристый. Часть сразу слила в большой пластиковый контейнер и заморозила – теперь, чтобы сварить суп, мне не придется ждать целый час. Ну, а из оставшихся двух с половиной литров, стала варить «Кудряшку».
В кипящий бульон я добавила картофель, нарезанный кубиками, и обжаренную с луком морковку. Потом сняла мясо с косточек (на удивление, его оказалось немало) и положила его в кастрюлю. Через полчаса выключила плиту – суп готов. Главное здесь – крепкий бульон. Себестоимость двух с половиной литров такого супа около пятидесяти рублей, а обедать им спокойно можно три дня.
Словом, на неделю я наготовила обедов и ужинов на 500 рублей. К концу второй недели у меня осталось 5922 рубля: а впереди первое апреля с оплатой «Е-карты», интернета и сотовой связи…