
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На днях в Свердловской области установили прожиточный минимум на второй квартал 2016 года. Для трудоспособного уральца он замер на цифре - 10 тысяч 309 рублей.
Получается, десяти тысяч должно хватить на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, одежды и, конечно, еды. Корреспонденты «Комсомолки» решили выяснить, насколько реально прожить в мегаполисе на эту сумму, а заодно составить шпаргалку экономной жизни.
Две тысячи я решила сразу отложить – пусть лежат себе в заначке на всякий случай. Оставшиеся 8 тысяч 309 рублей разделила на 30 дней. Получается 277 рублей в сутки.
С резко похудевшим кошельком я отправляюсь в продуктовый магазин. Решила закупиться на неделю вперед. Продвигаюсь по торговым рядам. Привычно бросив в тележку пару зеленых яблок, я тут же спохватываюсь – яблочки-то по 99 рублей за килограмм! Но все-таки решила побаловать себя (за парочку 30 рублей). Я из них шарлотку сделаю.
В придачу хватаю курагу за 56 рублей – неслыханное расточительство, но без нее пока не могу обойтись. Да и макароны беру не самые дешевые. В магазине, конечно, можно найти изделия даже за 12 рублей, но они сделаны из мягких сортов пшеницы, а в мои планы не входит растолстеть на пару размеров и потратить все десять тысяч на одежду. Так что пока беру привычные макарошки за 45 рублей: если не поливать их густыми калорийными соусами, особо не поправишься. Добавляю еще сыра. Со скидкой 350 граммов «Гауды» обходятся мне в 133 рубля.
Натыкаюсь на холодильник с пельменями. А они еще и по акции! Две килограммовых упаковки по цене одной – за 199 рублей. Пельмени в мои планы не входили, но, почесав затылок, все же решаюсь их взять: пусть лежат на черный день.
А вот и стеллаж с крупами – моими лучшими друзьями на ближайший месяц. Ожидаю увидеть копеечную цену за килограмм и замираю в шоке: пакет риса стоит 90 рублей! В отчаянии опускаю глаза, цепляюсь взглядом за нижние полки и выдыхаю: совсем забыла про «золотое правило товара». Все, что выставлено на уровне глаз – самое дорогое. Но на кой черт, спрашивается, мне элитный пропыленный рис за сотню? Я не гордая. Мне обычный подойдет – за 45 рублей.
С гречкой та же история: стоит порыться на полках, и найдешь крупу не за 95 «деревянных», а за 50. Геркулес, который обошелся мне в 14 рублей, я нашла в месте, о котором, похоже, не знают и сами продавцы (стеллаж на уровне пола, упаковка спрятана за более дорогим ассортиментом). Бросаю в тележку и перловку за 19 рублей. В голову приходят далекие воспоминания о школьном супе, в который повариха часто бросала щедрую пригоршню крупы.
- Надо рецептик поискать, - бормочу я.
Гречка, геркулес и перловка – это дешево и полезно. Правда, есть один маленький нюанс – я их терпеть не могу. Но теперь не до жиру.

Фото: Елена БЛАГИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Кладу в корзину самую дешевую сметану, хлеб, яйца и молоко: выходит на 160 рублей. Туда же отправляется недорогой чай – 25 пакетиков за 45 рублей. Еще беру томатную пасту за 60 рублей – с ней и суп погуще, и макароны повкуснее. Ну и пряников недорогих за полтинник, чтобы подсластить горькую пилюлю экономии в первый день эксперимента.
На кассе приходится взять пакет. Почти пять рублей, между прочим! Пожалуй, сверну его и положу в сумку – буду теперь ходить со своим. Услышав итоговую сумму – 882 рубля – робко спрашиваю:
- А скидки какие-нибудь есть?
Кассирша в ответ отрицательно мотает головой, мол, какие тебе скидки, и так дешево. А на 30 дней жизни в мегаполисе у меня, тем временем, осталось 7427…
P.S. Мясо в супермаркете я сознательно обошла стороной – на днях поеду на рынок. Там хоть поторговаться можно…