Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 апреля 2020 13:19

"Есть обнадеживающие результаты": Мурашко рассказал о создании вакцины от коронавируса в России

Работа по поиску лекарства от инфекции ведется на семи научных площадках [видео]
"Есть обнадеживающие результаты": Мурашко рассказал о создании вакцины от коронавируса в России. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

"Есть обнадеживающие результаты": Мурашко рассказал о создании вакцины от коронавируса в России. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

На совещании с президентом России 17 апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о создании вакцины от коронавируса отечественными исследователями.

- Идет подготовка протоколов для клинических испытаний, есть обнадеживающие результаты. Начинаем подготовку производственных площадок, по всем направлениям работаем параллельно, - сообщил глава ведомства. Владимир Путин уточнил у министра, какие будут сроки создания вакцины. Как оказалось, это может быть раньше, чем 3 квартал текущего года.

- Мы задействовали все регуляторные механизмы. Надо понимать, что помимо просто выпуска вакцины должны быть полностью отработаны вопросы ее безопасности и эффективности. Мы стараемся, с научным сообществом прорабатываем варианты, в том числе и по вакцинам, которые используются для профилактики других заболеваний, - отметил Михаил Мурашко.

Президент также подчеркнул, что позаботиться о подготовке производства достаточного количества вакцин от вируса необходимо еще на стадии разработки.