Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире4 июня 2018 18:57

Билл Клинтон не намерен лично принести извинения Монике Левински из-за секс-скандала

Экс-президент США отметил, что уже неоднократно публично выражал сожаления в связи с инцидентом, который 20 лет назад чуть не привел его к импичменту

Экс-президент США Билл Клинтон не намерен лично извиняться перед Моникой Левински за секс-скандал, разразившийся в Белом доме 20 лет назад.

Об этом бывший американский лидер заявил в интервью телеканалу NBC.

«Я так никогда с ней больше и не говорил. Я не раз заявлял публично, что мне очень жаль», - сказал Клинтон, отметив, что уже извинился «перед всем миром».

Таким образом экс-президент ответил на вопрос о том, не считает ли он нужным принести Левински персональные извинения, в частности, в свете набравшего силу движения против сексуального насилия #MeToo («Меня тоже»). Клинтон выразил уверенность, что если бы ему пришлось пройти через этот скандал в 2018 году, то его действия были бы такими же, как и 20 лет назад.

«Потому что люди будут придерживаться фактов, а не вымышленных обстоятельств. Если сегодня все произошло бы так же, я бы не действовал иначе», - добавил Клинтон.

По его мнению, освещая указанный скандал журналисты проявляют пристрастность и «намеренно пренебрегают фактами». Клинтон подчеркнул, что в 1998 году пытался не допустить импичмента, так как «защищал конституцию».

Напомним, Билл Клинтон был президентом США с 1993 по 2001 год. В 1998-м разразился серьезный скандал из-за его связи со стажеркой Белого Дома Моникой Левински.

Расследованием инцидента занимался спецпрокурор Кеннет Старр, который подготовил против президента обвинения в даче ложных показаний и препятствовании правосудию — достаточные основания для импичмента. Однако после продолжительных обсуждений обвинения были сняты.

В феврале Левински заявила, что движение #MeToo заставило ее иначе взглянуть на ситуацию с Клинтоном. Она отметила, что интимная связь с президентом происходила по обоюдному согласию, но имело место злоупотребление властью.