Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2015 10:48

«Саратовским авиалиниям» запретили рейсы за рубеж после полета в кабине пилотов дочери гендиректора компании

Сертфикат на полеты ограничили бессрочно

Росавиация запретила «Саратовским авиалиниям» полеты за рубеж. Все рейсы на международные направления запрещены из-за нарушения правил безопасности. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

19 июля на рейсе Саратов - Анталья дочь гендиректора «Саратовских авиалиний», не являясь членом летного экипажа, находилась в кабине пилотов. В задании на полет девушка была записана как «служебный пассажир».

Сотрудники Росавиации провели внеплановую инспекционную проверку, однако, как отмечают в агентстве, реакции от авиакомпании не последовало. В итоге с 26 октября в действие сертификата «Саратовских авиалиний» вводится ограничение.

- Воздушное законодательство запрещает нахождение в кабине экипажа лиц, не связанных с выполнением задания на полет. Подобное нарушение правил в 1994 году привело к катастрофе: находившийся в кабине ребенок отключил автопилот, и самолет, вошедший в крутую спираль, разбился в Кемеровской области, - рассказали «Комсомольской правде - Саратов» в пресс-службе Росавиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор турфирмы о запрете зарубежных рейсов "Саратовских авиалиний": «Наказание не адекватно нарушениям»

- Не понимаю, почему с нарушениями летать по России можно, а за границу - нет. Я надеюсь, что до 26 октября все утрясется. - рассказал спикер (подробнее).

«Саратовские авиалинии» планируют подать в суд на Росавиацию

«Саратовские авиалинии» заявили, что пока не получили документа, подтверждающего запрет полетов за границу (подробнее).