Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество22 сентября 2021 12:22

Доказала эффективность: Вакцину от коронавируса, разработанную в петербургском НИИ гриппа, готовят к испытаниям на добровольцах

Они могут начаться уже в ближайшее время
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
На данный момент в России зарегистрировано четыре вакцины от SARS-CoV-2.

На данный момент в России зарегистрировано четыре вакцины от SARS-CoV-2.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Вакцина от коронавируса, которая разрабатывается в санкт-петербургском НИИ гриппа имени Смородинцева, успешно прошла доклинические испытания. Как сообщил «Комсомолке» в среду, 22 сентября, директор института Дмитрий Лиознов, препарат показал высокую эффективность и безопасность.

- В данный момент мы рассчитываем на то, что в скором времени сможем перейти к испытаниям вакцины на добровольцах, - уточнил Дмитрий Лиознов.

Напомним: про новую вакцину авторства специалистов НИИ гриппа «Комсомолка» уже не раз писала. Она создается по классической технологии: основой для фрагмента РНК SARS-CoV-2 – вируса-возбудителя COVID-19 – служит ослабленный и особым образом «обработанный» вирус гриппа. Ожидается, что созданный таким образом препарат получит комбинированные свойства и будет способен защищать человеческий организм как от коронавируса, так и от вируса гриппа.

Первый этап клинических испытаний новой вакцины пройдет в Санкт-Петербурге, в будущем их географию могут расширить. Никаких дополнительных подробностей пока не сообщается – они станут известны ближе к концу осени.

Также мы рассказывали про еще одну уникальную разработку петербургских ученых - вакцину в виде кефира, разработкой которой занимается институт экспериментальной медицины.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойная вакцинация: Эксперты объяснили, как правильно прививаться от гриппа тем, кто уже привился от коронавируса

О начале вакцинации от гриппа в Санкт-Петербурге могут объявить уже на днях (подробности)

Эрмитажный кот-оракул Ахилл дал прогноз, закончится ли пандемия коронавируса в 2021 году

Пушистый предсказатель заскочил на эфир Радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» 92.0 FM (подробности)