Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 6:15

«Пять часов провела в холодной воде»: семья спасла провалившуюся под лед Ангары собаку в «Тальцах»

Семья спасла провалившуюся под лед Ангары собаку в «Тальцах»
Животное явно держалось на плаву из последних сил. Фото: Марина Кислица.

Животное явно держалось на плаву из последних сил. Фото: Марина Кислица.

- Это что, собака?! - изумилась гостья музея "Тальцы" Марина Кислица. Прогуливаясь вместе с мужем и двумя сыновьями вдоль Ангары, она увидела, что в 20 метрах от берега кто-то… застрял во льду реки! На поверхности торчала только пушистая голова. Приглядевшись, Марина убедилась, что это пес.

- Не двигается. Пять часов там провел! - рассказали прохожие, собравшиеся на берегу.

Животное явно держалось на плаву из последних сил. Собаку нужно было срочно спасать, но никто не решался подойти - лед уже слишком хрупкий, опасно. Тогда вызволять пса из ледяного плена кинулся муж Марины - Вячеслав. Хотя осознавал, что тоже рискует провалиться в ледяную воду.

Марина бросилась на подмогу. Супруги искали, что постелить на лед, чтобы безопасно добраться до собаки. К счастью, рядом оказался предприниматель Эльдар Мухаметдинов, у которого поблизости находится площадка для проведения мероприятий.

- Мне сказали, что нужна помощь, - говорит КП-Иркутск Эльдар. - Я поискал на складе рядом с площадкой доски и нашел две столешницы от барной стойки.

Вызволять пса из ледяного плена кинулся муж Марины - Вячеслав. Фото: Марина Кислица.

Вызволять пса из ледяного плена кинулся муж Марины - Вячеслав. Фото: Марина Кислица.

Вячеслав взял их и стал перекладывать их по льду одну за другой, пока не добрался по ним до собаки. А затем вытянул замерзшего пса из воды. Кстати, на животном был ошейник, стало быть, оно домашнее. Где хозяин? Вопрос без ответа.

- Конечно, боялась за мужа! Но я страховала его на берегу. Даже нашла и подготовила веревку, чтобы бросить в случае опасности и помочь выбраться на сушу, - рассказывает Марина.

Ну а что собака? Убежала, вильнув хвостом, и была такова. Спасители надеются, что она отправилась домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Таскала на себе вес еще одного человека»: сибирячка за 7 месяцев сбросила 37 кг без диет и тренировок (подробнее)

За руку с сыном, которого так и не увидел: трогательный арт посвятили герою из Бурятии, спасшему ценой жизни 20 бойцов (подробнее)