Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Политика9 апреля 2020 8:52

Василий Голубев прокомментировал итоги совещания с президентом Путиным

Глава государства выделил три неотложные задачи — на Дону их исполнят
Источник:kp.ru
Президент России Владимир Путин поставил перед главами регионов неотложные задачи по борьбе с последствиями коронавируса. Фото: donland.ru

Президент России Владимир Путин поставил перед главами регионов неотложные задачи по борьбе с последствиями коронавируса. Фото: donland.ru

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал итоги совещания глав российских регионов с президентом России Владимиром Путиным, состоявшимся 8 апреля. Напомним, что это общение происходило в режиме онлайн видеоконференции.

Глава государства обозначил три наиболее важные задачи, которые требуется исполнить в субъектах РФ в качестве эффективных мер борьбы с коронавирусом, а также экономическими и социальными последствиями, вызванными самоизоляцией.

Так, Владимир Путин потребовал обеспечить в регионах повышенную готовность медицинских учреждений к приему больных с опасной инфекцией.

Комментируя поручение президента, Василий Голубев отметил, что все медучреждения Ростовской области уже переведены в режим полной готовности, а для приема пациентов, зараженных COVID-19, имеется 941 инфекционная койка.

Однако, в этом направлении пока сделаны не все запланированные шаги, заметил губернатор. По его словам, в регионе нужно создать 2 664 специализированные койки.

- Задача напряженная, но ее нельзя не выполнить, если мы хотим создать все условия для защиты наших жителей, - подчеркнул Василий Голубев.

Также руководитель Ростовской области обратил внимание на то, что предложенные президентом федеральные доплаты врачам и медсестрам являются своевременной и конкретно мерой поддержки медиков. Вместе с тем, он анонсировал введение таких допвыплат для сотрудников медицинских учреждений и на Дону. В настоящее время региональное правительство оперативно готовит соответствующий пакет документов.

Кроме того, президент России поставил задачи перед главами регионов по минимизации разрушительных последствий для экономики и смягчению удара для бизнеса и граждан.

Донской губернатор выразил полную солидарность с позицией, сформулированной Владимиром Путиным. Как сообщил Василий Голубев, в Ростовской области был расширен список системообразующих предприятий в регионе с 173 до 450.

- Это значит, что ограничительные мероприятия на них не действуют. И мы и дальше будем внимательно следить за ситуацией, чтобы смягчать последствия для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могли бы работать, соблюдая все санитарные нормы и правила, - сказал Василий Голубев.

Также губернатор обратил особенное внимание на поддержку жителей Дона в сложный период. Он выразил убеждение, все регионы России сейчас объединяет задача по стабилизации рынка труда и максимально быстрому восстановлению рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Василий Голубев прокомментировал обращение президента РФ

Губернатор Ростовской области прокомментировал инициативы высказанные президентом Российской Федерации. Василий Голубев подчеркнул, что их реализация станет на ближайшие дни ключевой управленческой задачей для региональной власти и местного самоуправления на Дону (подробности)