Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2020 13:42

Медицинские маски в аптеках Челябинска: где можно найти и что делать, если нет в продаже

КП-Челябинск попыталась отыскать медицинские маски в аптеках Челябинска, после поступления 57 тысяч повязок
Медицинские маски в аптеках Челябинска найти непросто, поэтому многие челябинцы купили многоразовые маски или изготовили повязки сами.

Медицинские маски в аптеках Челябинска найти непросто, поэтому многие челябинцы купили многоразовые маски или изготовили повязки сами.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В региональном Минздраве на днях сообщили: на областной аптечный склад поступили партии масок — 57 тысяч штук. Однако уточнить, где именно можно купить медицинские маски в аптеках Челябинска, и сколько они стоят, в ведомстве не смогли. По этому вопросу всех переадресовали в аптеки.

ПОИСКИ ОДНОРАЗОВЫХ МАСОК

Корреспондент КП-Челябинск позвонила на горячую линию Областного аптечного склада.

— Информации по маскам в розничной сети у нас нет, уточняйте информацию в самих аптеках.

Иными словами, нужно сходить в ближайший аптечный пункт и спросить. Но в городе режим обязательной самоизоляции, просят лишний раз не выходить из дома. Чтобы не рисковать своим здоровьем, мы решили выяснить по телефону, где можно купить одноразовые повязки.

Вопрос простой — где купить медицинские маски в аптеках Челябинска? Они нужны хотя бы для походов в магазин и выгула собак.

Набираем на горячую линию по коронавирусу: оттуда нас перенаправили в Роспотребнадзор. Там «отфутболили» в Росздравнадзор. Автоответчик приятным женским голосом попросил оставить свои данные и пообещал, что в ближайшее время с нами свяжутся. Но так никто и не перезвонил.

Обновлено 4.04. Мы все-таки дошли до аптеки, рискуя заразиться или быть остановленными полицейскими. Фармацевт сообщила, что сейчас масок нет. Привозили в четверг, 2 апреля, но их тут же раскупили. Когда привезут снова неизвестно.

МОДА НА ХЛОПОК

Есть альтернатива одноразовым маскам, которые так сложно найти — многоразовые маски из хлопка. Их отшивают мастерицы и продают в соцсетях. Подробнее про эти маски и как ими пользоваться, можете прочитать в нашем материале.

Дефицита хлопковых повязок нет, предложений масса. Цена за штуку — от 70 рублей. Повязки даже могут привезти на дом, стоимость доставки в пределах 100 рублей.

Найти продавцов масок можно без труда во ВКонтакте или Instagram по тэгу #маскичелябинск.

Многоразовые маски разных форм и цветов можно найти в соцсетях.

Многоразовые маски разных форм и цветов можно найти в соцсетях.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

СДЕЛАЙ САМ

Можно не тратить деньги и смастерить маску самому из бинта. Отлично подойдет стандартный бинт шириной 14 см. Сверните ткань в четыре слоя, прошейте по краям, прикрепите повязки — маска готова. По такому же принципу можно сделать маску из марли.

Напомним, любые маски, хоть одноразовые, хоть многоразовые, нужно менять каждые 2-3 часа.

Напомним, любые маски, хоть одноразовые, хоть многоразовые, нужно менять каждые 2-3 часа.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инстадива Наталья Краснова из Челябинска сделала маску из трусов

Девушка запустила флэшмоб и выложила инструкцию [видео]

Хенд-мейд против коронавируса: в Челябинске модное ателье шьет стильные медицинские маски

Средство защиты из яркого хлопка можно носить много раз (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru