Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 9:40

Двое болельщиков из Аргентины не попали на матч страны, перепутав Нижний и Великий Новгород

На помощь потерявшимся иностранцам пришли бармены
Болельщики из Аргентины перепутали российские города Фото: Елена Сенчихина

Болельщики из Аргентины перепутали российские города Фото: Елена Сенчихина

Двое болельщиков из Аргентины долгое время мечтали побывать на матче своей сборной на чемпионате мира в России. Именно поэтому фанаты заранее забронировали отель, купили билеты и сутки провели в дороге. Но когда поезд прибыл на нужную станцию и пассажиры вышли на перрон, друзья обнаружили, что кроме них в городе нет ни одного соотечественника. Да и вообще нет ни намека на предстоящий грандиозный матч с Хорватией. Переглянувшись, иностранцы тут же пустились выяснять, а где, собственно, остальные болельщики.

Растерявшиеся иностранцы с расспросами стали приставать к прохожим, пытаясь по-английски выяснить, где тут футбольный стадион. Но местные лишь удивленно пожимали плечами. Тогда за ответами на свои вопросы болельщики и решили поехать в отель. Тут и выяснилось, что иностранцы перепутали Великий и Нижний Новгород, по ошибке приехав в другой город.

- Двое болельщиков из Аргентины приехали к нам в Великий Новгород случайно, - рассказала "КП-Петербург" сотрудница местного бара "Пивная миля" Елена Сенчихина. - Один из них зашел к нам в бар. Я сама очень люблю футбол. Поэтому я сразу же заметила, что на фанате футболка с символикой Аргентины, которая должна играть в Нижнем Новгороде. Тут я и поняла, что болельщики попросту перепутали города.

Елена помогла туристам найти отель Фото: Елена Сенчихина

Елена помогла туристам найти отель Фото: Елена Сенчихина

Вместе с болельщиком, зашедшим в бар, был его приятель, который тоже пытался разобраться в трудностях российской географии. Тогда Елена и решила взять роль гида на себя. Девушка показала иностранцам, как пройти в номер, и утешила, что за матчем родной страны они смогут наблюдать по телевизору.

- Я вышла из бара и показала им нужный дом, в который они хотели заселиться, - продолжает Елена. - Позже болельщики к нам вернулись снова. Один из них заказал пиво и у нас завязался разговор. Выяснилось, что они не знали о том, что в России два Новгорода. Мы поговорили о футболисте Месси, о российском пиве. И очень весело провели время.

Болельщики не отчаялись. По словам Елены, аргентинцы были веселые и сами смеялись над своей ошибкой. Матч они по совету россиян решили посмотреть по телевизору.

К слову, за помощью в полицию или местную администрацию иностранцы не обращались.

Конкретно

"Даже россияне путают наши города"

- Если даже россияне путают Великий и Нижний Новгород, приезжая на спортивные соревнования не в тот город, то иностранцам это простительно, - пояснила "КП" начальник пресс-службы администрации Великого Новгорода Татьяна Тынькевич. - У нас такое часто случается. Мы совсем не удивлены. Вы, наверное, помните, как на буклетах к чемпионату мира опубликовали фотографии нашего Кремля. Сейчас губернатор нашего региона пытается с этим активно бороться. В ближайшее время между нашими городами из-за таких ошибок должны запустить специальный поезд Великий Новгород-Нижний Новгород.

А вот еще случай

Интересно, что в названиях российских городов запутались не только болельщии из Аргентины. Фанаты из Швейцарии, например, спутали Ростов Великий и Ростов-на-Дону. Однако их ошибка не была столь обидной. Приехав в Россию, иностранцы не смогли найти свой отель. Оказалось, что забронированная гостиница находится в Ростове Великом. Кроме схожести в названиях городов фанатов подвела еще и путаница с названиями улиц.

Забронированный отель иностранцев назывался "Селивановъ", в то время как в городе на Дону есть улица Селиванова. Сломавшие голову иностранцы в итоге решили позвонить в службу спасения по номеру "112". Диспетчер внимательно выслушал иностранцев и помог им расселиться в Ростове-на-Дону. (подробности)