Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество17 мая 2018 8:46

Дети Болгарии и России выступят за мирное небо

В Москве пройдет творческий вечер посвященный 140-летию освобождения Болгарии
Победа Русской армии в битве под Плевной положила начало освобождению Болгарии

Победа Русской армии в битве под Плевной положила начало освобождению Болгарии

В четверг, 17 мая, в Центральном музее Вооруженных Сил России начнется творческий вечер, на котором выступят московские кадеты и дети болгарских дипломатов. В акции, приуроченной к 140-летию освобождения Болгарии от османского ига, примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в России господин Бойко Коцев, а также представители болгарской диаспоры, органов власти РФ, Минобороны РФ и общественных организаций.

С песнями, литературными композициями и стихами о Москве и Болгарии выступят дети болгарских дипломатов и граждан Болгарии, учащиеся Первого Московского кадетского корпуса, Московского морского кадетского корпуса "Навигацкая школа", Таганского кадетского корпуса и кадетских классов Москвы. Кроме того, на мероприятии выступит болгарский ансамбль "Болгарская роза". Коллектив исполнит самые популярные болгарские танцы и песни.

В рамках вечера впервые откроется выставка литографий, посвященная 140-летию русско-турецкой войны.

"На выставке под названием "Дети за мирное небо! Суворовцы и кадеты России и Болгарии - дружба через века" оживут образы известных и неизвестных героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Экспозиция основана на работах двух хроникёров того времени. Это русский фотограф Д. Иванов, находившийся рядом с русским императором Александром III, и придворный фотограф румынского князя Карла I - Франц Душек", - сообщил "КП" подробности один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации "Московские Суворовцы" Дмитрий Нестеров.

Экспонаты для выставки были любезно предоставлены Болгарским культурным институтом.