Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире12 апреля 2018 8:55

Президент Азербайджана победил на выборах «за явным преимуществом»

Ильхам Алиев в четвертый раз вступит на президентскую вахту, но на этот раз – на семь лет
Ильхам Алиев на избирательном участке.

Ильхам Алиев на избирательном участке.

Фото: REUTERS

В 19 часов в среду по всему Азербайджану закрылись избирательные участки, а уже в восемь вечера, как только по-настоящему стемнело, в центре столицы республики начались массовые народные гуляния. Автомобилные колонны с развевающимися флагами Азербайджана и правящей партии «Новый Азербайджан» («Ени Азербайджан»), председателем которой и является Ильхам Гейдарович. Непрерывный гул клаксонов смешался с бухающими аж до селезенки басами с концертных площадок, свистки, свиристелки молодежь, не выпускающая из рук флаги, пожилые люди, присевшие на скамеечки в местах гуляния в парках, семьи с пританцовывающими малышами – все смешалось в центре в общее праздничное действо. Как будто сборная страны выиграла чемпионат мира по футболу. Да нет, пожалуй, еще круче.

В штабе партии Алиева радости своей не скрывали, как и того, что были в ней полностью уверены. И не сомневались в своем электорате. А вот радикальной оппозиции, пошедшей по пути бойкота выборов, оставалось только кусать себе локти и делать острые и фанфаронские заявления, вызывающие сочувственные улыбки. Так, Национальный совет демократических сил заявил, что, дескать, «реальная явка не превысила 15-16%» И тем самым выставил сам себя на смех. Многочисленные наблюдатели, в том числе, 890 международных из 50 стран и 118 зарубежных журналистов уж не могли не заметить накручивания голосов, завышения явки или пресловутых выборных «каруселей». Однако почему-то никто никаких серьезных нарушений не зафиксировал. А чего стоят заявления тех же оппозиционеров, что многие избиратели находятся на заработках в России, Турции и на Украине? Про Россию и Турцию еще можно согласиться, но выезжать на заработки на Украину из Азербайджана? Это надо совсем оторваться от реальности.

Сам победитель выборов тоже еще вечером среды поблагодарил своих избирателей.

- Азербайджанский народ выбрал стабильность и развитие. Мы продолжим путь развития, развития экономики, - заявил Ильхам Алиев, отметив, что эта поддержка народа придает ему сил, и пообещал. - Результаты нашей политики видны по всем направлениям. Мы является инициаторами важных энергетических проектов. Мы не были столь сильны, как сейчас. Наша страна будет еще сильнее.

А итоговые цифры озвучил глава Центризбиркома Азербайджана. Картина голосования выглядит так – из общего числа избирателей 5 млн 314 тыс. 365 человек проголосовали 3 млн 959 тыс 553 избирателя. Таким образом явка составила 74,5%. Это, безусловно, очень высокий показатель, но стоит вспомнить, что президента традиционно ходит выбирать народу больше, чем на выборах в парламент.

- Завершился подсчет голосов. На выборах президента Азербайджана победил действующий глава государства Ильхам Алиев, за которого проголосовали 86,03% избирателей, - заявил председатель Центризбиркома Мазахир Панахов и добавил. - Это первичные данные

Он подчеркнул, что это еще не официальные итоги, но всем понятно, что цифры уже не изменятся. Действующий президент заручился голосами 86% участвовавших в голосовании граждан Азербайджана. И это в условиях, когда экономике страны пришлось бороться со стрессом в условиях падения цен на нефть, а уровень жизни азербайджанцев из-за этого понизился. Фактор доверия оказался главнее причитаний пессимистов.

С такой поддержкой за спиной Алиев может смело смотреть в ближайшее семилетнее будущее. А там – кто знает, Ему всего 56, а ограничения по срокам президентства в Азербайджане уже два года как отменены.

P.S. Кстати, действующий президент России, чья инаугурация состоится 7 мая, уже поздравил Ильхама Алиева с победой на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента Азербайджана стартовали бойко

С вечера Баку накрыл густой туман, но утром среды прохладный ветер полностью искупило яркое жаркое солнце. Среда по всему Азербайджану объявлена нерабочим днем, школьники не учатся, взрослые не работают – страна выбирает президента на новый, впервые семилетний срок. (подробности)