Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 13:00

Путин заинтересовался судьбой курганского фермера, которого судят за GPS для коровы

На пресс-конференции 14 декабря президент заявил, что берет ситуацию на контроль
Фермер уверяет, что купил маячок для буренки. Фото: Одноклассники.

Фермер уверяет, что купил маячок для буренки. Фото: Одноклассники.

14 декабря на пресс-конференции с президентом вопрос задал журналист телеканала Russia Today.

— В Курганской области судили за незаконный оборот спецсредств многодетного фермера. Он заказал из Китая GPS-трекер, который прикрепил к корове. Дело вернули в прокуратуру обратно. По моим данным, больше 200 человек было осуждено, — задал вопрос Илья Петренко.

— Первый раз слышу! Даже к котам «привинчивают» и GPS и ГЛОНАСС, чтобы не потерялись. Не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой? Может быть, он сделал это как-то подпольно? Думаю, это нужно как-то отрегулировать. Постараюсь сделать, — ответил президент.

Житель села Лопатки (это в 130 км от Кургана) Евгений Васильев стал героем телесюжетов федеральных каналов. На сайте «AliExpress» ему приглянулся GPS-маячок за пару долларов. Цепляешь такой к кому или чему угодно, и потом можешь следить в смартфоне или компьютере за объектом. Васильев уверяет, что брал его для своего теленка, который любит побегать от хозяина по окрестным полям и лесам.

— Устройство запрещено к свободному обороту на территории РФ, поскольку имеет «признаки отнесения к специальным техническим устройствам для негласного получения информации», — объяснили в пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области.

Задержали Васильева прямо на выходе с почты. Таможенники дали наводку ФСБ, и оперативники встретили фермера с посылкой у выхода из отделения. Известно, что 14 декабря состоялось первое судебное заседание.

В маячок был встроен микрофон. Значит, он относится к категории «шпионских» гаджетов, которыми в России могут пользоваться только спецслужбы. Для простых граждан обладание микрокамерой грозит до четырех лет лишения свободы или штраф в размере 200 тыс. руб.

После ответа президента на пресс-конференции в СМИ появились заголовки, будто президент призвал усовершенствовать эту часть законодательства. Достаточно часто в судебных сводках фигурируют подобные дела, когда за шпионский гаджет на человека заводят уголовное дело. Однако чаще всего Фемида ограничивается штрафом для нарушителя.

— Не ожидал, что моя беда благодаря журналистам дойдёт до президента. Надеюсь, что он разберётся. Может, даже уже к Новому году мне и семье удастся вздохнуть спокойно, — цитирует RT Васильева.

Также фермер выразил надежду, что Путин изучит эту проблему и примет меры, чтобы простые люди больше так не попадались.