Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Московские маршруты23 ноября 2017 14:45

Транспортные программеры получили награды

Навигация в метро, игрофикация мобильного приложения «Метро Москвы» и создание чат-бота для него – в Москве наградили авторов лучших проектов конкурса Transport Haсkathon
Антон БАЛУЕВ
На ВДНХ проходит Международный салон инноваций Urban Transport. Фото: expo.vdnh.ru

На ВДНХ проходит Международный салон инноваций Urban Transport. Фото: expo.vdnh.ru

В конкурсе приняли участие 50 программистов и дизайнеров из России и 20 стран мира. Победителей наградили в рамках Международного салона инноваций Urban Transport, который 22-24 ноября проходит на ВДНХ.

Первое место заняла сборная из Португалии, Колумбии и Испании. Суть их проекта в том, чтобы заменить текстовые указатели в метро на цветные и установить на станциях считыватели – приложил к нему смартфон со скачанным приложением и получаешь подсказку, куда двигаться дальше. Маршрут на мониторе будет выделяться цветом.

Второе место – у россиян. Они разработали для мобильного приложения «Метро Москвы» функцию обратной связи, а также игровые квесты. Прошел квест – получаешь скидку на проезд, или сувенир. Приложение «Метро Москвы» позволяет пользователям прокладывать наиболее быстрые маршруты до любой точки Москвы и Московской области с учетом всех видов городского транспорта (метро, МЦК, автобусов, троллейбусов и трамваев, электричек), а также рассчитывает их стоимость.

Третье место заняла команда, участники которой приехали из Румынии, Италии, Швейцарии, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Африки. Идея их проекта «Помощник» - в создании чат-бота, который может быть встроен в социальные сети и приложение «Метро Москвы». Он будет помогать перемещаться в метро, избегая самых загруженных точек. Эти маршруты можно сохранить в приложении и открывать, даже если нет сети.

КСТАТИ

В этом году Москва стала обладателем самой престижной транспортной премии Международного союза общественного транспорта (UITP) «Особое признание». Залогом успеха стали запуск Московского центрального кольца и развитие транспортной инфраструктуры в последние шесть лет.

А успешный опыт проведения транспортного хакатона повышает шансы Москвы стать хозяйкой Всемирного саммита общественного транспорта в 2021 году. Кроме нее на эту роль претендуют Мельбурн и Гамбург. Где пройдет саммит – станет известно весной 2018 года.