Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество28 октября 2017 12:46

В Ростове-на-Дону водитель скорой спас от смерти малыша, которого сбила машина

Александр Липкович рассказал, как было дело
Водитель проработал на скорой 25 лет.Фото: личная страница Александра Липковича.

Водитель проработал на скорой 25 лет.Фото: личная страница Александра Липковича.

Скорую помощь в наши дни принято скорее ругать, чем хвалить. Хотя и среди самих медиков не принято говорить о героизме. То, что для одних - поступок, в их понимании - просто работа. Работа, которую они делают каждый день. Наверное, так бы и об этом случае никто не узнал, если бы не благодарная пациентка. Именно она - пусть и спустя несколько месяцев, написала благодарственное письмо в горздрав Ростова-на-Дону. В нем женщина поблагодарила за человечность и профессионализм простого водителя скорой помощи, который спас ее сына. Мужчина сделал невозможное - за пятнадцать минут он довез раненого ребенка из одного конца города в другой, буквально вытащив мальчугана из-под колес авто. Сейчас шестилетний мальчишка поправляется. А не окажись смелого водителя на месте ЧП, исход мог бы быть совсем другим.

МАШИНА - ИЗ-ЗА ПОВОРОТА, РЕБЕНОК - ИЗ ПОДЪЕЗДА

Александр Липкович работает водителем скорой помощи вот уже четверть века. И, конечно, за это время видал всякое. Тот день он вспоминает так, как если бы это произошло накануне.

- Было 22 июня, - рассказал газете «Комсомольска правда-Ростов» сам водитель. - Я стоял на вызове, ждал фельдшера Елену Беседникову - она была у пациента. И тут... только визг тормозов и шестилетний пацан, который лежит под колесами. Авария фактически случилась прямо на моих глазах: машина вывернула из-за поворота, а ребенок выскочил из подъезда.

Дело шло на секунды. 53-летний водитель подбежал к месту аварии.

- У мальчонки, как потом уже выяснилось, был сильный перелом голени, - продолжает он. - Одна нога полностью попала под колесо, а вторую сильно вывернуло. В общем, зрелище не для слабонервных. Мы вытащили пацана, я взял его на руки и отнес в машину скорой. Фельдшер как раз вышла с вызова. Я ей передал больного, чтобы оказала помощь, а сам побежал найти мать. Оказалось, что у нее еще трое детей. Мы быстро сели в машину и поехали.

Та самая фельдшер и Александр Липкович (в центре). Фото: личный архив героя публикации.

Та самая фельдшер и Александр Липкович (в центре). Фото: личный архив героя публикации.

ЗАГИПСОВАННЫЙ, НО ЖИВОЙ!

Дальше сценарий развивался почти как в голливудских фильмах про погони. Везти ребенка надо было с улицы Беляева в Городскую больницу № 20, что на другом конце города. На часах - 18:30, самый час пик. Водитель до сих пор не может объяснить: как ему удалось доехать из точки А в точку В всего за 15 минут! (в обычные дни, чтобы преодолеть это расстояние, потребовалось бы не меньше часа, - прим.. авт.).

- Тут, скорее, большое спасибо нашим ростовским водителям, - скромно улыбается Липкович, - за то, что дорогу уступают. Помню, даже на Змиевке (движение по мосту всегда плотное, - авт.) ехала фура по "встречке". Так, чтобы я смог проехать, он исхитрился как-то заехать на тротуар, чтобы нас пропустить. А когда уж в больницу приехали, то я снова мальца взял на руки и отнес в приемное отделение.

Потом за рутиной история как-то стерлась. До тех пор, пока машина Липковича снов не приехала в тот самый дом. Произошло это спустя пару месяцев после ЧП.

- Вызов был в этот же дом, только в другую квартиру, - говорит собеседник. - Мне стало интересно: что с ребенком. Одна из местных жительниц вспомнила эту семью, назвала номер квартиры. Поднялся к ним. Дверь открыла мать мальчика. Увидев меня, она реально очень обрадовалась. Да и малец уже дома был - весь загипсованный и в спицах, конечно, но зато живой!

ЗА 25 ЛЕТ РАБОТЫ МНОГОМУ НАУЧИЛСЯ

А потом неожиданно пришло письмо на имя руководства. В нем женщина рассказала о произошедшем и попросила поощрить неравнодушного водителя. Вынесли благодарность. При этом сам Липкович героем себя не считает.

- Мы то что? - пожимает он плечами. - Просто выполняли свои служебные обязанности. Это было чисто по-человечески. Я тогда даже не задумывался как и что: вот ребенок, ему нужна помощь, я ее оказал. За 25 лет работы на скорой уже многому научился. Мы для фельдшера - правая рука: знаем где кардиограф, если что лежит, чтоб с родственниками на этаж передать, или еще какие аппараты.

Но с особым теплом Александр Липкович вспоминает случай, который произошел с ним два десятка лет тому назад, когда пришлось вместе с доктором принимать роды прямо в машине.

- Буквально квартал до роддома не довезли, - рассказывает он. - Все произошло очень стремительно. Помню, пациентка спрашивает у меня: «Кто родился?». А я даже сразу понять не мог. Когда сказал: «Мальчик», она улыбнулась и ответила: «Третий». «Значит четвертой будет девочка», - ответил я ей. Правда, уж не знаю - сбылось или нет.