Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2017 14:53

Пожар в детском лагере в Одессе: сигнализация была намеренно выведена из строя

По последним данным, в результате пожара в детском лагере в Одессе погибли трое детей
Фото: госслужба Украины по ЧС

Фото: госслужба Украины по ЧС

Во время пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе не работала звуко-световая противопожарная сигнализация, установленная в 2016 году. Детей разбудил запах дыма. Об этом заявил замначальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк.

«В 2016 году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом её намеренно довели до нерабочего состояния», — сказал Вовк, передает местная газета "Думская".

По последним данным, в результате пожара в детском лагере "Виктория" погибли три ребенка. Фото: стоп-кадр видео

По последним данным, в результате пожара в детском лагере "Виктория" погибли три ребенка. Фото: стоп-кадр видео

Отмечается, что ранее лагерь обслуживала компания "Укртехбезпека", но договор был расторгнут после нарушений, выявленных в ходе проверке 23 июня. Тогда организация получила штраф и предписание устранить нарушения, которое не было выполнено.

Напомним, в ночь на субботу, 16 сентября, произошел пожар в детском лагере "Виктория", где находились 42 ребенка. Сначала сообщалось об одном погибшем и трех пропавших детях. По последним данным, погибли три девочки 8, 9 и 12 лет - воспитанницы хореографического ансамбля «Адель». По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, противопожарная сигнализация не сработала. Ближайшее пожарное водохранилище был заполнено только на треть, что также осложнило тушение пожара.