Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире28 июля 2017 22:01

Американские журналисты «убили» Михаила Лесина

Новая версия смерти миллионера вызывает серьёзные вопросы... об адекватности заокеанских СМИ
Экс-министр печати Михаил Лесин умер на 58-м году жизни 6 ноября 2015 года. Фото: Юлия Артюкова/ИТАР-ТАСС

Экс-министр печати Михаил Лесин умер на 58-м году жизни 6 ноября 2015 года. Фото: Юлия Артюкова/ИТАР-ТАСС

5 ноября 2015 года в Вашингтоне скончался российский медиа-магнат, председатель правления «Газпром-Медиа Холдинга» Михаил Лесин. Смерть его наделала много шума: обычно люди такого уровня уходят из жизни в своей постели или хотя бы в палате суперсовременной клиники — но не в одиночном номере недорогого отеля, как то произошло с Лесиным. Вокруг покойного 57-летнего миллионера сразу же возникли самые фантастические слухи; российские оппозиционеры опубликовали целое расследование, будто Лесин (или некто под его именем), согласно американским миграционным базам данных, ровно через 40 дней (!) после официальной смерти покинул США по действующему загранпаспорту. Правда, позже американские власти разъяснили, что это была стандартная процедура «гашения» въездной визы скончавшегося человека.

10 марта 2016 года полиция округа Колумбия (так называется административная единица, где находится город Вашингтон) огласила вердикт, согласно которому на теле Лесина обнаружены «тупые травмы головы, шеи, туловища». Ещё через полгода, 28 октября 2016-го, вашингтонская прокуратура сообщила: причиной смерти стал несчастный случай. Было также обнародовано видео с камер наблюдения, где Михаил Юрьевич заходит в свой последний приют — отель «Дюпонт Сёкл» — «растрёпанным, но без видимых телесных повреждений». «Лесин умер один в своей комнате после серии падений, на фоне многодневного употребления алкоголя», — говорится в заявлении прокуратуры США. Засим в почти годовом расследовании была поставлена официальная точка.

И вот в пятницу, 29 июля, портал BuzzFeed (подобным ему леволиберальным СМИ сам президент Дональд Трамп давал характеристику: «fake news», лживые новости) заявил, будто смерть Лесина была насильственной. И стоит за ней, дескать, Кремль, потому как Михаил Юрьевич, по версии «фейковых ньюсмейкеров», хотел сообщить американским спецслужбам какую-то страшную тайну. Но не успел.

Эту версию портал BuzzFeed (ранее неоднократно замеченный в любви к «жёлтым» новостям) преподносит со ссылкой на «трёх агентов спецслужб, которые сами ничего не видели, но знают это от других представителей спецслужб, задействованных в расследовании». Почему же эти «друзья друзей, слышавшие, как кто-то что-что увидел» поделились сенсацией только сейчас — не ясно. В общем, нам предлагают поверить, будто ранее американская прокуратура намеренно фальсифицировала отчёты и нарушила федеральный закон, чтобы… Действительно, чтобы что? Этот вопрос тоже провисает в воздухе.

Кстати, в феврале этого года другое либеральное медиа, канал NBC, со ссылкой на столь же «надёжные» источники сообщил, будто РФ хочет «в подарок Трампу» выдать США осевшего в Москве беглого агента АНБ Эдварда Сноудена. В итоге воз, в смысле, Сноуден, и ныне там, а веры американским СМИ с каждой такой сенсацией остаётся всё меньше.