Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 12:36

В больнице Белореченска после родов умерла многодетная мать

В смерти женщины родственники винят медиков
фото из личного архива семьи

фото из личного архива семьи

Трагедия на Кубани произошла два дня назад. В больнице Белореченского района 5 июня умерла пациентка – 30-летняя Антонина, которая легла сюда готовиться к родам. Родственники погибшей в соцсетях опубликовали информацию с призывом о помощи. Они считают, что роженица скончалась (основная версия причины смерти - тромбоз легочной артерии) из-за халатности врачей и виновные в ее смерти смогут избежать наказания.

Антонина была хорошим человеком, хозяйкой и, конечно же, мамой. Последняя беременность проходила без осложнений, никаких отклонений в здоровье Антонины не было. Но теперь родные начинаю вспоминать, что последние 9 месяцев Антонина периодически недоумевала от некоторых действий врачей.

- Тоня ждала мальчика. По результатам всех УЗИ, которые она делала, специалисты говорили о том, что в утробе один малыш. А в апреле - за месяц до родов! - когда она уже УЗИ делала у заведующей, оказалось, что будет двойня. Как такое раньше не заметили? - рассказал «Комсомольской правде»-Кубань» родственник умершей пациентки Юрий (по просьбе семьи имя изменено – Ред.).

Родственник добавил, что Антонина сдавала анализы на кровь каждый месяц, как это положено делать всем беременным. О том, что у нее плохая свертываемость крови, упоминаний не было. А вот после смерти медики сказали, что именно из-за этого у нее оторвался тромб.

- Антонина приехала 5 мая в больницу, у нее уже подходил срок. Роды задерживались, врачи приняли решение стимулировать их. Возможно, ввели двойную дозу препарата. Спустя несколько часов родился мальчик. Один. Где второй ребенок, спрашиваем мы? Но про девочку - ни слова. В этот же день Тоня умерла. Мы даже не успели с ней пообщаться. Но от знакомых, которые работают в больнице, мы узнали, что Тоня рожала самостоятельно и первой появилась на свет именно девочка. Есть версия, что было хирургическое вмешательство. Но не ясно пока какое и зачем. В общем, у нас остается очень много вопросов. Сейчас в больнице работают следователи, мы надеемся, что они выяснят точные причины смерти Антонины, нам это просто необходимо, - пояснил Юрий.

Впрочем, был ли на самом деле второй ребенок и действительно ли 30-летняя пациентка погибла из-за халатности врачей, станет известно после проверки правоохранителей.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Тело погибшей в больнице многодетной матери отправлено на экспертизу в Краснодар. Проводится доследственная проверка.

- Инцидент имел место быть. Дело в том, что медики не сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Прокуратуре о данном факте рассказали родственники погибшей. Информация направлена в следственный комитет, организована проверка, - сообщил «Комсомольской правде»-Кубань» представитель прокуратуры Краснодарского края Антон Лопатин.

ОФИЦИАЛЬНО

- Министерством здравоохранения Краснодарского края проводится анализ обстоятельств смерти женщины в Белореченской ЦРБ. Предварительно установлено, что причиной смерти могла явиться тромбоэмболия легочной артерии. К сожалению, эту патологию невозможно предотвратить даже при регулярном наблюдении во время беременности. Окончательная причина будет установлена по результатам проводимой судебно-медицинской экспертизы. Все необходимые для следствия материалы лечебным учреждением уже переданы в следственные органы, - сообщили в краевом министерстве здравоохранения, тем не менее не пояснив, почему белореченские коллеги не сообщили о смерти пациентки уполномоченным органам.

ВАЖНО!

В связи с тем, что глава семьи остался один с тремя сыновьями: новорожденным, 5 и 9 лет. Он планирует взять декретный отпуск. В настоящее время многодетный отец будет рад принять любую помощь со стороны. Сейчас грудничку нужны вещи, питание и подгузники. Телефон семьи можно узнать в редакции «Комсомольской правды»: 8 (861) 992-7-992.