Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 15:39

Путин и Эрдоган договорились об отмене всех ограничений, но оставили турецкие помидоры туркам

«Томатное эмбарго» продлят, чтобы поддержать российских производителей
Владимир Путин на вопрос об идее создания в Сирии «зон деэскалации» сказал, что Россия эту идею поддерживает

Владимир Путин на вопрос об идее создания в Сирии «зон деэскалации» сказал, что Россия эту идею поддерживает

Фото: REUTERS

- После того, как в Анталье запретили употреблять спиртные напитки в общественных местах, Эрдоган полетел на отдых в Сочи, - шутили на крыльце сочинской резиденции Владимира Путина, куда вот-вот должен был подъехать президент Турции.

Накануне по этим же самым ступенькам поднималась Ангела Меркель, но современная политика стремительна, и немецкие флаги в «Бочаровом ручье» в среду уже были убраны в кладовку, а турецкие — наоборот отглажены и развешаны на древках.

- Как дела? - спросил по-английски Эрдоган Путина во время рукопожатия на крыльце, но обсуждать дела президент России все же предпочел не на крыльце.

Сочинская резиденция вообще действует на иностранцев мистическим образом. Год назад на коротком проходе от крыльца до зала умудрилась заблудиться целая индонезийская делегация, и Путину с Джоко Видодо пришлось дожидаться, пока их отыщут и водворят на место. Потери турков на десятиметровой дистанции оказались меньше, но их и должно было участвовать в заседании в узком составе всего четверо.

Путин и Эрдоган уже повторно пожали руки на камеры, министры расселись по местам, но одно кресло со стороны гостей пустовало.

- Подождем, - кивнул в его сторону Путин.

Подождали. Ничего не произошло.

- Не хотят твои работать, - повернулся к Эрдогану Путин.

К счастью, в этот момент в зале появился опоздавший.

- Я очень рад возможности, перелетев через Чёрное море, с одного берега на другой, попасть к своему дорогому другу в гости, - заявил Эрдоган. - Мы проходим через период, когда на наших плечах лежит очень большая ответственность. И я уверен, что шаги, которые мы здесь сделаем вместе, поменяют судьбу всего региона.

Одной из главных тем пресс-конференции по итогам переговоров стала ситуация в Сирии, и здесь наметился существенный сдвиг. Много и цветасто говоря о страданиях сирийцев, Эрдоган ни разу даже не упомянул непосредственно об Асаде, хотя раньше никогда не стеснялся говорить о необходимости смены власти в Сирии. Наоборот, теперь он подчеркивал, что Россия и Турция должны вместе бороться против террористов.

- Я хотел бы вспомнить русскую пословицу «У кого что болит, тот о том и говорит», - начал свою долгую речь о Сирии президент Турции, завершив ее фактически лозунгом. - Мы не делаем различия между террористическими организациями, все они питаются слезами и кровью!

Владимир Путин на вопрос об идее создания в Сирии «зон деэскалации» сказал, что Россия эту идею поддерживает и даже уже провела консультации с Дамаском.

- Как я понял, администрация США тоже ее поддерживает, - вспомнил он о прошедшем накануне разговоре с Трампом. Некоторая неуверенность тут, очевидно, была оттого, что Трамп формулирует мысли так, что в самом деле непросто понять — что именно он вообще имеет ввиду в конце концов.

Зато в российско-турецких отношениях происходит удивительное. С одной стороны, оба лидера заявили, что кризис позади и отношения нормализованы. С другой, Путин объявил, что все введенные ограничения снимаются, но вот, например, «помидорное эмбарго» остается.

- Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте, - терпеливо втолковывал турецким журналистам Путин. - Это связано как раз с производством томатов. Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов, кредитных ресурсов, это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений. Разумеется, мы не можем и не планируем навечно закрыть свой рынок для всего импорта. По мере прохождения вот этого инвестиционного цикла, о котором я сказал, будет либерализовываться эта часть нашего рынка.

Эрдоган при этом только только улыбался и разводил руками.

- Турецкие помидоры очень вкусные и очень дешевые, - говорил он. - И мы очень хотим, чтобы россияне их получали, но господин Путин все правильно рассказал.

При этом турецкий запрет на поставку российского зерна и прочей сельхозпродукции в Турцию будет снят в ближайшие дни. Самым болезненным для турок был даже не помидорный вопрос, а проблема виз для турецких бизнесменов и разрешений на работу для рабочих в России. И тут тоже получилось удивительно: режим предоставления виз тоже будет либерализован, но для этого две стороны составят списки тех, кому нужны послабления, а пока в целом все останется так, как и было.

- Это связано с сохраняющейся террористической угрозой, - объяснял президент России. - Как только наши спецслужбы улучшат взаимодействие, ситуация будет меняться.