Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2017 9:12

Задержанные за убийство семьи с двумя детьми сестры признались в преступлении

Осталось только определить степень вины каждой подозреваемой, пока их версии расходятся
Когда огонь потушили, пожарные обнаружили четыре трупа – 35-летние супруги Владислав и Лилия и их две маленькие дочки 4 и 6 лет были жестоко убиты. Фото: Администрация города Ак-Довурак

Когда огонь потушили, пожарные обнаружили четыре трупа – 35-летние супруги Владислав и Лилия и их две маленькие дочки 4 и 6 лет были жестоко убиты. Фото: Администрация города Ак-Довурак

В жестокой расправе над семьей, которая произошла в субботу, подозревали кого угодно – наркомана, грабителя, мстителя… Но когда, в те же сутки, задержали подозреваемых, никто в это сразу даже не поверил – ими оказались две сестры, 19 и 25 лет, одна из которых была любовницей убитого… У обеих женщин, к слову, есть свои маленькие дети.

И детей не пощадили…

В ночь на 4 марта в одной из пятиэтажек тувинского городка Ак-Довурак случился пожар. В МЧС позвонили соседи: «Горим!». Когда огонь потушили, пожарные обнаружили четыре трупа – 35-летние супруги Владислав и Лилия и их две маленькие дочки 4 и 6 лет были жестоко убиты. Жуткое зрелище: изрезанные тела взрослых, захлебнувшиеся дети.

- Девочки были в ванной, мать лежала на пороге кухни, а отца нашли в подъезде на лестнице, - рассказала Алла Нурсат, старший помощник руководителя следственного управления в пресс-службе Следственного комитета Тувы. – Одно из предположений - туда его оттащили пожарные, пока еще не поняли, что случилось. Одна из комнат сильно пострадала от огня. Кровать обгорела… Вообще в квартире беспорядок, валялись какие-то вещи, игрушки.

Следователи возбудили уголовное дело части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, убийство малолетних).

Прощание с семьей. Фото: Администрация города Ак-Довурак

Прощание с семьей. Фото: Администрация города Ак-Довурак

Что могло произойти? Благополучная семья. Он работает в местной администрации дежурным единой диспетчерской службы, она - завскладом в детском саду. Вместе еще со школы.

- Мы вместе с Владом работали около пяти лет в местной больнице и дружили семьями, - говорит Анжела, друг семьи. – У нас с этой семьей были очень близкие и теплые отношения. Они одноклассники, поженились, когда по 20 лет было. Учились оба в школе хорошо, перспективные, красивые, умные. У него высшее образование – экономист, жена - бухгалтер. Трех девочек родили. Он примерный семьянин, не из тех, что будет водить романы на стороне, таскаться. Пил он редко, но… как говорится, метко.

На своей странице в социальной сети Владислав не выкладывал много фото с семьей. Но его друзья уверяют – это был любящий муж и отец.

- Администрация города Ак-Довурак выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших, - говорят коллеги Владислава. - Вся республика потрясена ужасным преступлением против мирной, работящей, молодой семьи! Наш коллега, Владислав Владимирович, навсегда останется в нашей памяти светлым и добрым человеком, готовым прийти на помощь своим товарищам, а также примерным семьянином.

Сестра за сестру?

Предполагаемых убийц удалось найти меньше, чем за сутки. Спустя два часа после обнаружения тел подозреваемых схватили. Оказалось, это женщины! Родные сестры – Роза и Алина (имена изменены по просьбе следствия).

Как сумели на них выйти? Оказывается, соседи знали, что Владислав изменяет жене, были в курсе, с кем.

В тот вечер они тоже что-то видели, о чем и рассказали следователям.

«Убила любовница мужа. Он пил с ней у себя дома. Пришла жена с детьми, устроила скандал, любовница ножом зарезала жену. Муж был сильно пьян. Она и его добила. Платком задушила детей и бросила в ванну. Потом приехала сестра, обе подожгли квартиру».

- 25-летняя Роза была любовницей Владислава, - высказали предположение «Комсомольской правде» - Красноярск в Следственном комитете Тувы. - Вместе со своей 19-летней сестрой они пришли к нему в гости. Вместе распивали спиртные напитки. И тут домой вернулась жена Владислава с детьми. Между ней и гостьями случилась ссора, потом она переросла в драку. Алина уверяет: в какой-то момент она ушла из квартиры, а когда вернулась, все было уже кончено. Семья убита. Но подтверждения этой информации нет. После преступления женщины подожгли квартиру и скрылись.

Друзья и родные убитой семьи удивляются: как и где Влад мог познакомиться с Розой? Большая разница в возрасте, по работе не пересекались (девушка работала администратором в гостинице). И вообще планировала в ближайшее время отправиться на заработки в Москву. Ведь по образованию она юрист, а работу по специальности в небольшом городке могла найти.

- Девочки эти сами по себе хорошие, - рассказала одна из местных жительниц. - Они местные - здесь родились, выросли, школу закончили. И родители у них замечательные - папа трудоголик, мама все для дочек старалась: чтобы школу хорошо окончили, образование получили. Семья нормальная. Старшая у них красивая девка, видная, яркая, у всех всегда на виду. У нее сынишка подрастает, три годика ему вроде бы. Она с родителями живет, с парнем каким-то встречалась. У младшей так и вовсе двое ребятишек – одному год, другому – четыре. Она вот замужем, отдельно живет. Их мама не работает сейчас, с внуками нянчится, да и помогает дочкам хорошо деньгами. Я просто в шоке, что они оказались способны на такое. Ведь сами матери, как могли детей убить?

Сейчас сестры дают показания. Обе уже сознались в преступлении. Только младшая уверяет, что никого не убивала, просто помогла скрыть следы преступления. Следствие по делу продолжается, предстоит установить степень вины каждой из задержанных девушек.

Жить дальше…

В понедельник в Ак-Довураке объявили траур по жертвам жестокого убийства. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Глава Республики Шолбан Кара-оол написал в своем блоге:

«Комок в горле. Жаль малышек, убитых зверски в собственном доме. Жаль молодую мать, которая стояла на страже семейного благополучия. Как жаль, что глава семьи не уберег себя и своих родных, единственных. Вся Тува скорбит по невинным детям. Нужно глубже задуматься, что стало причиной такого кровавого ЧП, в чем виноваты власти, в чем виновато общество, все вокруг. Как нам уберечь детей от безумства взрослых».

Глава Тувы принес свои соболезнования родным погибшей семьи, также поблагодарил следователей и полицейских за оперативное задержание подозреваемых. Шолбан Кара-оол напомнил, что в семье осталась старшая дочь, учащаяся 6 класса, которая в эту ночь находилась в Кызыле. И сейчас очень важно педагогам, соцработникам, психологам, местным властям по-человечески отнестись к дальнейшей судьбе этого ребенка. Девочка в один миг лишилась самых близких людей – мамы, папы и младших сестренок. Сейчас она находится у бабушки - матери погибшего Влада, которая тоже живет в Ак-Довураке. Родные уверены, что она, как никто, сможет позаботиться о внучке.

Сегодня, 6 марта, попрощаться с убитой семьей во Дворце культуры им. К. Сагды собрались сотни людей - пришел практически весь город. Людей в зал пускали группами, чтобы избежать давки. Сотрудники ДПС перекрыли центральную улицу, возле здания дежурили фельдшеры скорой помощи.

Похороны состоятся 7 марта 2017 года в 11.00 часов.