Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика8 ноября 2016 16:07

Россия собрала лучший урожай зерна за последние 40 лет

В этом году рекорд - 117 миллионов тонн
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Глава минсельхоза Александр Ткачев оценил перспективы отрасли

Глава минсельхоза Александр Ткачев оценил перспективы отрасли

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

И это еще не предел, считают в Минсельхозе.

- Через десять, максимум пятнадцать лет мы сможем получить 150 млн тонн, накормить всю страну и продать на экспорт львиную долю урожая, - оценил перспективы отрасли глава ведомства Александр Ткачев.

С таким же оптимистичным прогнозном на будущее смотрит и директор российского представительства крупнейшей китайской продовольственной компании Cofco Дарон Хоффман.

- Есть, куда расти. Потенциал огромный. По моим оценкам, в год Россия может собирать до 170 - 200 млн. тонн зерновых культур. Конечно, не сразу, но возможности у страны однозначно велики, - заявил Хоффман.

- А чтобы их развивать, следует сконцентрироваться на двух главных вещах. Во-первых, на облагораживании почвы. Она много дает нам. Но мы также должны восполнять ее минералами. Во-вторых, следует инвестировать в технологии, - добавил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В целом урожайность за последние годы увеличилась до 60%. Теперь с одного гектара получается собрать до 27 центнеров зерна. Но вот посевные площади сократились также на 60%. Это всего 47 млн гектаров земли.

Но это никак не помешает развиваться отрасли дальше, считает Александр Ткачев. Прямое тому доказательство – объем урожая, который с каждым годом только растет. Зависимость от природных явлений, конечно, никуда не денется.

Растет и экспорт зерна. В этом году за рубеж было отправлено 25 млн тонн зерна. В следующем году планируется увеличить поставки до 31 млн. Благодаря этому Россия считается крупнейшим экспортером пшеницы в мире, согласно данным Международного совета по зерну. При том, что собирает втрое, а то и вчетверо меньше, чем США, Китай или Европейский союз.