Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество21 марта 2016 12:29

Погибших в авиакатастрофе в Ростове будут хоронить не раньше, чем через две недели

Сейчас родственники сдают генетический материал
На место трагедии ростовчане несут цветы.

На место трагедии ростовчане несут цветы.

Вот уже второй день родственники погибших в авиакатастрофе в небе над Ростовом сдают генетический материал для экспертизы ДНК. Как рассказали газете "Комсомольская правда-Ростов" в региональном Правительстве, уже произведено 53 забора генматериала у родных для идентификации останков. Сообщается, что образцы взяты у семей 50 пассажиров и двух членов экипажа.

Процедура происходит в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Там работают два десятка судмедэкспертов, в том числе четыре из них прибыли из столичного федерального бюро.

К слову, по предварительным данным, экспертизы продлятся ориентировочно две недели. Как рассказал наш источник, есть некоторые нюансы. Еще не со всеми семьями установлен контакт. Известно, что таких - три, но чьи это родные пока не уточняются.

Вдобавок, сложность заключается еще и в том, что опознавать, по сути, практически нечего: это останки, собранные в полиэтиленовые мешки. Самая крупная часть - нога. Экспертам предстоит разобрать «материал», сравнить их с ДНК, которые были взяты родственников.

Известно, что все эти дни возле родных погибших дежурят врачи скорой помощи. Как добавили в донском минздраве, с момента крушения самолета 34 родственникам и близким погибших, а также четырем сотрудникам служб аэропорта была оказана медицинская помощь. Еще пять человек обратились в лечебные учреждения самостоятельно. У людей острая реакция на стресс: они постоянно плачут, врачи делают успокоительные уколы.

Известно, что похороны погибших будут оплачены за счет органов власти. Кроме того, 1 млн на каждого будет выделен из областного бюджета, еще 200 тысяч рублей - материальная поддержка из бюджета города Ростова-на-Дону.

ЦИФРА В ТЕМУ

181 человек. Именно столько родственников погибших получили психологическую помощь в эти дни. Ее им оказывали 70 психологов, в том числе шесть сотрудников психоневрологического диспансера Дона и два врача-психиатра из НИИ психиатрии минздрава России.

*По Данным Минздрава РО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник: Ошибка пилота при крушении «Боинга» в Ростове-на-Дону выходит на первый план

Самолет разбился вдребезги, упав в самом начале взлетной полосы. Самолет разбился вдребезги, упав в самом начале взлетной полосы.Фото: Правительство РО

Пока злополучный борт FZ981 кружил в небе, выбирая момент для приземления, один за другим на взлетно-посадочную полосу успели сесть несколько лайнеров [фото, видео] (Подробности)

Оборвавшиеся судьбы: главврача облбольницы ждали в понедельник на работе, а молодая невеста мечтала о ребенке

В страшной катастрофе в Ростове-на-Дону погибли 62 человека

В субботу, 19 марта, в Ростове-на-Дону случилась страшная катастрофа: разбился самолет, летевший из Дубаи. Он упал на землю при посадке. Не выжил никто - ни пассажиры, ни члены экипажа. В считанные часы на трегедию откликнулась вся страна: о готовности прийти на помощь ростовчанам заявил каждый регион. Хештэг "РостовМысТобой" сплотил сотни тысяч россиян. "Комсомольская правда" выражает соболезнования родным и близким погибших. Вспомним всех поименно... (Подробности)