Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2015 12:40

В Петербурге отслужили панихиду по погибшим после теракта на рейсе 7K9268

Колокол Исаакиевского собора ударил ровно сорок раз

Фото: Тимур ХАНОВ

Служба в Исаакиевском соборе началась в полдень. Вопреки ожиданиям, родственников погибших было не много. Но это объясняется исключительно тем, что людям приходится до сих пор решать вопросы с похоронами близких. Поэтому многие с утра были на кладбищах. 9 декабря исполнилось 40 дней с момента катастрофы.

Невысокий худой мужчина стоял в центре собора, опустив голову, и не сдерживал слез.

– Ирочка… Лилечка....

Его жена Ирина Шарова работала здесь - в Исаакиевском соборе. А 13-летняя дочь Лилия училась в школе и занималась акробатикой. На панихиду пришла ее подруга Настя.

- В нашей секции до сих пор никто поверить не может в случившееся. Мы пытаемся поддержать папу Лилии, как можем. Он потерял самых любимых людей, - едва слышно сказала нам девочка.

К собравшимся обратился викарий Санкт-Петербургской Епархии, епископ Царскосельский Маркелл.

- Мы с вами братья и сестры по этой трагедии. Сегодня сорок дней – день Суда Божьего. Погибшие, вне всякого сомнения, войдут в Царствие Божие.

Поминальное богослужение совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Маркелл.

Поминальное богослужение совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Маркелл.

Фото: Тимур ХАНОВ

В литии принял участие и депутат местного ЗакСобрания Виталий Милонов, который служит в соборе в сане младшего пономаря.

После панихиды слово взяли представители власти.

- Трудно передать нашу боль и горечь простыми словами, - заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. – То, что испытали родные, близкие, друзья погибших, мы все, оставит неизгладимые раны в наших сердцах.

В заключение он прочитал отрывок из знаменитого стихотворения Ольги Берггольц, написанного в 1941 году:

Мы знаем - нам горькие выпали дни,

грозят небывалые беды.

Но Родина с нами, и мы не одни,

и нашею будет победа.

После завершения панихиды полиелейный колокол Исаакиевского собора ударил ровно сорок раз – в память о тех, кого уже не вернуть.

Поминальные богослужения 9 декабря прошли и в других городах России. Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Чистом переулке в Москве.

Напомним, 31 октября самолет авиакомпании «Когалымавиа» рухнул на Синайском полуострове в результате теракта. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту, включая 25 детей.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Петербурге отслужили панихиду по погибшим после теракта на рейсе 7K9268

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

224 журавля напомнят о каждом из погибших в теракте над Синаем

В память о погибших петербургская студентка Валерия Лазарева, которая потеряла в катастрофе своих близких, нарисовала стаю журавлей. Ее эскиз натолкнул художников на идею создания мемориальной композиции, состоящей из 224 летящих журавлей. На каждом из журавликов одно имя. На призыв поучаствовать в акции откликнулись кузнецы не только со всей страны, со всего мира. Сейчас их задача изготовить «божьих птиц» - так когда-то называли журавлей на Руси - в миниатюре и к 1 февраля передать в город на Неве (подробности)