Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:53

Крымчане скупают генераторы, больницы и вокзалы работают штатно

Из-за подрыва ЛЭП, полуостров оказался обесточен. 23 ноября в Крыму объявили нерабочим днем
Крымчане вспомнили прошлый год, когда зимой Украина то и дело отключала им "рубильник"

Крымчане вспомнили прошлый год, когда зимой Украина то и дело отключала им "рубильник"

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

На часах крымчан было 00.25 воскресенья, когда в один миг лампочки погасли на всем полуострове. Абсолютно на всем!

«Ну, началось!» - народ полез в прошлогодние запасы свечей, ловя себя на эффекте дежавю. Точно также Украина отключала рубильник зимой 2014-го. На этот раз, правда, получилось со спецэффектами. Две ЛЭП, подававшие свет из Херсонской области Украины в Крым, взорвали в пятницу днем. Оставалось еще две, по которым энергетический ручеек на Крым шел, хотя многие крымчане морально к «концу света» уже начали готовиться. А ночью в воскресенье взорвали и две оставшиеся опоры. Все — тушите свет! Полуостров погрузился в темноту.

Со стационарных компьютеров выйти в интернет возможности никакой, кое-где, особенно в сельских районах, сбоила и сотовая связь. Так что некоторые родные и друзья друг-друга из вида потеряли, зато вспомнили, каково это было, до эпохи гаджетов! А те, кто все-таки до соцсетей добрался, выкладывал романтические фото со свечками с хештегом #Крымбезсвета.

Такие снимки некоторые крымчане бросились постить в соцсетях. Фото: Instagram

Такие снимки некоторые крымчане бросились постить в соцсетях. Фото: Instagram

Утром, правда, романтики стало меньше: не открылись многие магазины, а на перекрестках погасли светофоры. Благо выходной, машин не много и серьезных аварий не было. Хотя тут же проснулись воришки.

- Через десять минут после того, как стало известно об отключении света, к нам стали поступать сигналы от жителей, что с их машин впотьмах воруют шины, - рассказала нам глава администрации города Щелкино Татьяна Ерманова. – Сейчас мы занимаемся этой ситуацией.

Но серьезных последствий, надо отдать должное властям Крыма, удалось избежать.

И это при том, что до сих пор из соседней страны на российский полуостров не поступает ни одного мегаватта электроэнергии.

- Мы запустили все имеющиеся мобильные газотурбинные станции (МГТС), они работают на полную мощность, - рассказали «КП» на предприятии «Крымэнерго». - Всего их 13. Плюс 547 дизель-генераторов на социально значимых объектах. Запаса топлива для них хватит на 30 суток.

В воскресенье в большинстве крупных городов частично возобновили энергоснабжение, ввели графики веерных отключений и объявили режим ЧС. Никаких повреждений крымской энергосети нет, все оборудование исправно. Больницы, школы и другие важные учреждения в веерных отключениях участвовать не будут. Но на всякий случай их снабдили дизель-генераторами.

- Мы работаем в обычном режиме, все больные получают назначенное лечение, - рассказал «КП» главврач симферопольской городской больницы скорой помощи №6 Андрей Дьяков. – Отключения света никак не отразились на работе, сейчас мы обеспечены всем необходимым, готовы ко всему.

Аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа, вокзалы тоже работают в штатном режиме.

- Все базовые станции мобильной связи оснащены аккумуляторами, которые могут держать заряд два часа и более, - рассказал «Комсомолке» вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. – В школах, больницах, органах власти станции запитаны от резервных источников, и отключать их не будут ни в коем случае.

Переходим на генераторы!

Переходим на генераторы!

Фото: Анастасия ЖУКОВА

- Ситуация, сложившаяся с обеспечением электроэнергией республики, под контролем. Правительство Крыма было готово к такой ситуации, - заверяет первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. - Все службы работают по специально разработанному алгоритму, поэтому никаких критических проблем не предвидится. Но крымчанам все же необходимо экономить на использовании электроприборов.

А в это время где-то на Херсонщине... Фото: Группа "Гражданская блокада" в Facebook

А в это время где-то на Херсонщине... Фото: Группа "Гражданская блокада" в Facebook

Кроме того жителям полуострова советуют запастись водой и зарядить мобильные телефоны. В Крыму и Севастополе понедельник, 23 ноября объявили выходным днем.

Когда подача энергии со стороны Украины возобновится, пока неясно.Ситуация нестабильная. Даже несмотря на графики, свет может неожиданно погаснуть, а в некоторых селах и деревнях его нет до сих пор.

Но крымчане не унывают: многие закаленные в «боях с незалежной», предусмотрительно подготовились к подобным ЧП. Например, в симферопольском микрорайоне Каменка, где отключения электроэнергии и раньше не были редкостью, у семей в доме есть собственные дизель-генераторы.

- Я сегодня рано утром поехал за бензином, - рассказал «КП» один из жителей Каменки. – Купил побольше, про запас, у меня же трое детей, и от света зависим полностью: от электричества работает котел, обогревающий дом, и насос, подающий воду. Так что справимся, нам не привыкать!

Когда подача энергии со стороны Украины возобновится, пока неясно. Активисты так называемой «граждаской блокады» Крыма, которые подорвали опоры, не дают ремонтировать ЛЭП. А украинские власти похоже и не спешат это делать.

Пять наивных вопросов об энергосбережении республики

1. Откуда берется электричество на полуострове?

До сих пор Крым на 70% энергетически зависит от Украины. За счет собственных генерирующих мощностей республика может обеспечить себя электроэнергией до 30%.

- Максимум утреннего потребления электричества в Крыму - 800 МВт, из которых собственная генерация - порядка 300 МВт без учета альтернативных источников энергии, - рассказал министр энергетики Крыма Сергей Егоров. - Запасов топлива для электрогенераторов в Крыму хватит на 30 дней.

На станциях "скорой" и других социальных объектах пока все в порядке. Фото: пресс-служба правительства Крыма

На станциях "скорой" и других социальных объектах пока все в порядке. Фото: пресс-служба правительства Крыма

То есть, аккурат до запуска энергомоста из России Кубань-Крым, проектная мощность которого составляет 500 МВт. Из-за блэкаута принято решение форсировать сроки строительства объекта, его запустят примерно 24 декабря - на неделю раньше запланированного. В итоге полуостров получит 800 МВатт электричества. Этот энергомост возводится одновременно в шести точках: ведется ЛЭП от Ростовской АЭС до Таманского полуострова, где реконструируется подстанция, прокладывается воздушная линия до кабельного перехода по Керченскому проливу и от кабельного перехода до Керчи и Феодосии.

2. Какие есть резервные источники питания?

В Крыму после «конца света» были запущены все собственные источники электроэнергии, которые генерируют 330 МВт. Работают Севастопольская ТЭЦ (18 МВт), Симферопольская ТЭЦ (33 МВт), Камыш-Бурунская ТЭЦ (4 МВт), ТЭЦ «Сакские тепловые сети»( 14 МВт). Кроме того, 17 МВт дают солнечные электростанции, 3МВт – ветряные. Мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) по всему Крыму генерируют 241 МВт.

3. Сколько ЛЭП передает ток?

Поставки электроэнергии из Украины в Крым всегда шли по четырем линиям электропередач. Из-за того, что две линии "Мелитополь - Джанкой" и "Каховская - Титан" взорвали 20 ноября, и еще две "Каховская - Островская" и "Каховская - Джанкой" повредили ночью 21 ноября, поставки электроэнергии из незалежной полностью прекратились. Возможности поставки электричества в Крым, подключившись к другим украинским городам, нет, так что вся надежда на энергомост.

Первые две электроопоры взорвали 20 ноября. Фото: группа "Гражданская блокада Крыма" в Facebook

Первые две электроопоры взорвали 20 ноября. Фото: группа "Гражданская блокада Крыма" в Facebook

4. А новогодние праздники будем встречать в потемках?

Туристы, которые приедут в Крым на новогодние праздники, без света не останутся.

- К Новому году уже не нужно будет волноваться по поводу генераторов, - сказал Сергей Егоров. - Мы рассчитываем, что в двадцатых числах декабря будет запущена первая очередь энергомоста в Крым, которая даст полуострову 300-400 мегаватт электроэнергии. Это покроет потребности наших гостиниц и санаториев. А в первом квартале следующего года планируется ввести вторую очередь, и Крым будет получать 800 мегаватт. Так, что тем, кто собирается провести на полуострове новогодние праздники, отменять поездку из-за ЧС не стоит.

5. Что говорит об этом официальный Киев?

- При условии беспрепятственного и безопасного доступа ремонтного персонала работа одной из четырех линий, которые были повреждены на юге Украины, может быть возобновлена за 1-2 суток. Проводится анализ повреждения других линий, - передает пресс-служба слова министра энергетики Украины Владимира Демчишина.

Но не все так просто. Возле взорванных ЛЭП крутятся украинские патриоты – активисты «блокады» Крыма, которые вряд ли дадут ремонтникам к ним подойти. Так что с условиями «безопасного доступа» на месте ЧП пока напряженка.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Ростислав ИЩЕНКО, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

У Киева нет ни сил, ни желания навести порядок

- Я думаю, что подрыв опор ЛЭП - это дело рук «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ. - Ред.), совместно с радикально настроенными представителями крымско-татарской диаспоры, - заявил политолог в эфире Радио «КП» (97,2 FM). - Имеет ли к этому отношение правительство Украины? Имеет! Потому что незаконные действия происходят на Украине. Если правительство не контролирует территорию, не может навести порядок, оно, безусловно, несет ответственность за то, что происходит.

На самом деле украинские власти занимают некую промежуточную позицию: вот здесь мы контролируем, вот здесь нет, и как-то разбираемся: послали к месту происшествия подразделения МВД, которые якобы ничего не смогли сделать.

Я думаю, что там, безусловно, есть и интерес, чтобы совершались разного рода провокации, к которым вроде бы как правительство непричастно. Точно так же, как идут обстрелы после заключения минских соглашений по Донбассу. Обстрелы то более интенсивные, то менее. А правительство вроде бы ни при чем. Но в реальности эти незаконные вооруженные формирования, всякие нацистские и полунацистские группировки в значительной степени правительству не подчиняются, многие из них это правительство ненавидят. Поскольку у власти серьезной силовой опоры нет, кроме как на тех же самых нацистов, то власти каким-то образом маневрирует, пытаясь где-то не заметить, где-то сгладить, где-то сказать, что мы против и сейчас будем наводить порядок.

В идеальном варианте Порошенко был бы заинтересован взять под контроль ситуацию в стране, но с каждым днем такая возможность становится все меньше и меньше. Если он придет к миру на условиях минских соглашений, происходит федерализация всей страны, и через какое-то время народ начинает спрашивать: а кто виноват в том, что эта непонятная война вообще была, за что погибли десятки тысяч людей, почему экономика разрушена. И Петру Алексеевичу это грозит в лучшем случае тюрьмой.

Как Москва должна на это реагировать? Конечно же, по линии МИДа должен быть заявлен протест. Но, конечно же, мы прекрасно понимаем, что призывай не призывай, украинские власти, во-первых, не хотят, во-вторых, ничего не могут сделать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Животные крымского парка львов начнут умирать через несколько суток, если не будет электричества

Живтные крымского парка львов нажнут гибнуть, если в кратчайшие сроки не решить вопрос с отключениями электричества. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

- Более семи часов в парке нет электричества, - рассказал Олег Зубков. - Мы оказались не готовы к этой ситуации, поскольку генераторы, которые мы купили в Китае, не удается растаможить. Нам повезло, что погода сейчас в Крыму относительно теплая. Но малыши все равно мерзнут (подробности)

ВОПРОС ДНЯ

Как нам реагировать на такие провокации?

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- Реагировать нужно жестко, хотя мы в последнее время к этому не прибегали, оберегая мирный процесс. Со своей стороны Россия должна прекратить поставки энергоносителей на Украину. Потому что случившееся исподволь поощряется местной властью и выдается за протест крымско-татарского народа.

Владимир ДЖАРАЛЛА, политолог, Симферополь:

- Ситуация удивительно напоминает конец 90-х годов и судьбу независимой Ичкерии. Которая так и не смогла стать нормальным государством, выплеснулась агрессивно вовне, в Россию, это и стало концом Ичкерии. Украина повторяет ее судьбу. Поэтому мы терпим.

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат:

- Совершено уголовное деяние, виновные должны быть установлены и наказаны.

Владимир МАМОНТОВ, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»:

- Дотянуть кабель, мост, приехать в Крым на будущий год, отдыхать, работать, быть счастливыми, крепкими и красивыми. Пардон, украинцы сами от зависти удавятся.

Александр ЗАПОЛЬСКИС, политолог:

- Никак. Нас провоцируют на истерично-агрессивные действия. Отсюда простой ответ - нам не следует на это вестись. Как бы тяжело сейчас это ни было. Ну и конечно, требуется ускорить строительство прямого энергомоста через Керченский пролив, с 1 января ввести продовольственное эмбарго в связи с экономической интеграцией Украины и ЕС.

Егор ХОЛМОГОРОВ, политолог, публицист:

- Как на террористический акт против нашей страны. Со всей четкостью. В частности, осуществившие этот теракт структуры, такие как пресловутый «Меджлис», должны быть признаны террористическими организациями.

Виктор АЛКСНИС, экс-депутат Госдумы двух созывов:

- Вы взорвали ЛЭП, а мы не будем поставлять уголь для ваших электростанций. Никаких отсрочек в оплате за газ, отказаться от поставок ядерного топлива на украинские атомные станции, эмбарго на поставки украинских продуктов не с 1 января 2016 года, а с завтрашнего дня. И многое, многое другое. Но увы... Это мечты. Наши олигархи никогда не допустят потери своих сверхдоходов от торговли с Украиной.

Олег ОЛЕЙНИК, предприниматель, изобретатель:

- Освободить предпринимателей, развивающих в Крыму альтернативную энергетику, от любых налогов как минимум на десять лет - средний срок окупаемости ветроэлектростанций.

Гость № 8362, читатель сайта KP.RU:

- Следует понять, что Крым не должен ни в чем зависеть от Украины, это Российское государство!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-премьер Крыма: Группа Джемилева держит связь с исламскими радикалами

Люди, повредившие на Украине четыре линии электропередач, по которым шли поставки электричества в Крым, никто иные, как террористы. Об этом "КП" сообщил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

- Оценка духовного лидера мусульман Крыма крайне негативная, - рассказал Бальбек. - У нас негодование по случившимся терактам. Люди, которые опустились до того, что вредят простым людям, мирному населению, средством терактов хотят быть услышаны, на самом деле преступники. С точки зрения международного права и действующего законодательства должны ответить за свои поступки (подробности)