Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 июня 2015 5:20

Германия опустилась на последнее место по уровню рождаемости

На 1 000 жителей в этой стране за последние пять лет появлялось на свет 8 детей

Экономическому процветанию ФРГ угрожают сами немцы. Германия уже не первый год занимает последнее место по рождаемости в Старом Свете. Сейчас немцы стали последними по рождаемости и во всем мире, оттеснив многолетнего антилидера по этому показателю – Японию на предпоследнее место. В среднем за последние пять лет согласно исследованию Гамбургского института международной экономики на каждые тысячу жителей Германии рождалось 8,2 ребенка. В Стране восходящего солнца этот показатель чуть выше – 8,4.

Если в Европе рождаемость в последние годы традиционно низкая, то в Африке она так же традиционно высокая. На первом месте по рождаемости Нигер, где на тысячу жителей в 2010-15 годах рождались 50 детей.

Конечно, в ФРГ высокий уровень и высокая продолжительность жизни. Это значит, что в стране много пенсионеров и мало женщин репродуктивного возраста. Но у немок и очень низкий коэффициент рождаемости. В то время, как для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы каждая женщина рождала как минимум 2 ребенка, жительницы ФРГ рожают по 1,4 ребенка. Это значит, что каждое следующее поколение на треть малочисленнее предыдущего.

Это также значит, что немецкой экономике просто не хватит рабочих рук и что без мигрантов ей никак не обойтись, сообщает Би-би-си. Впрочем, сейчас на миграцию Берлину жаловаться грех. Страна занимает по этому показателю одно из первых мест в мире. В прошлом году число въехавших в Германию превысило на 400 тысяч число ее покинувших.

Что касается самих работающих немцев, то для них эта новость не такая уж и плохая. По крайней мере, на первый взгляд, потому что нехватка рабочих рук означает, что у них будет самая высокая на планете зарплата.