Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Общество17 октября 2013 12:11

Павел Миков: Я хочу предостеречь власти - не надо изымать детей из общины

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае прокомментировал ситуацию с раскольниками, которые собираются перезимовать в заброшенной деревеньке в глухой тайге [аудио, видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- В Черепаново в субботу ездили полицейские и представители администрации Чердынского района. По имеющейся у нас информации, в деревне все спокойно, - говорит Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермского крае. - Люди ведут подсобное хозяйство. Находятся они там по своим собственным религиозным убеждениям. Они осознают, что впереди зима, у них есть бензопила, инструменты другие для того чтобы заготавливать дрова. У них есть продукты питания. В течение лета, что могли вырастить на огородах – картошку, лук, - все это есть. Они отказываются от употребления мяса, но вегетарианство - не является преступлением.

У них есть возможности самообразования и домашнего обучения. В общине живут люди, имеющие высшее педагогическое образование, раньше работавшие учителями. Сам иеромонах Евстратий имеет медицинское образование и работал на «Скорой». В общине - женщины, работавшие медсестрами в больницах.

- Как отнеслись общинники к приезду полицейских и администрации?

- О том, что они якобы избегают людей, не соответствуют действительности. Единственный страх у них перед властями - что изымут детей. Все остальное понимают, что живут в государстве и готовы идти на контакт. Оснований для изъятия детей силовыми методами никто не усматривает. И моя позиция: мы не должны провоцировать людей путем угроз на какие-то крайние варианты возможных действий по отношению к себе и детям. То как это было продемонстрировано, к сожалению, органами власти Костромской области. - Но как же быть, если есть угроза для жизни детей?

- По той информации, которая есть , здоровью детей ничего не угрожает и нет оснований для изъятия их из семей. Я хочу предостеречь власти от этого шага. Одной из причин бегства общинников из Костромской области стала попытка органов опеки и попечительства отнять детей. Из-за этого родители пошли на беспрецедентный шаг - угрожали самосожжением. И поэтому им пришлось бежать. Я напомню, что по Конвенции ООН о правах ребенка и Семейному кодексу, родители имеют право воспитывать детей в соответствии со своими религиозными, философскими, нравственными и иными убеждениями. Единственное исключение, когда государство может вторгнуться в семью и изъять детей, когда возникает реальная угроза для их жизни.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Но они могут не совсем хорошо представлять, что такое уральские зимы…

- Раньше они, действительно, жили в более мягких климатических условиях. И краевые власти, и представители администрации Чердынского района прекрасно это понимают. Поэтому членами межведомственной комиссии и было принято решение сформировать гуманитарную миссию: привезти теплые зимние вещи для детей и взрослых, набор продуктов питания и аптечку для оказания первой медицинской помощи. Общинники не отказываются принять помощь. Ответственность органов власти - обеспечить им жизнь в этой деревне.

- Они будут жить на содержании властей?

- У нас власть содержит людей без определенного места жительства… Чем эти люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, отличаются от других? Тем, что у них другие религиозные убеждения? Это не преступление. У нас конституция гарантирует каждому религиозному человеку жить в соответствии с ними.

Один из послушников - Владимир, отшельник, живший  семь лет на кедре и присоединившийся к ним уже в Прикамье, -  соорудил звонницу из разных железяк.

Один из послушников - Владимир, отшельник, живший семь лет на кедре и присоединившийся к ним уже в Прикамье, - соорудил звонницу из разных железяк.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Что значит сбежали?.. Люди покинули общину. Их никто там насильно не удерживал. Когда люди увидели, что жизнь в общине, не соответствует их убеждениям, они спокойно ушли. - Но две семьи уже сбежали из общины...

Я бы не стал расценивать это как побег из общины. Никакой погони угроз со стороны общинников не было.

- Как будут решаться вопросы с документами?

- Необходимо продумать механизмы. Жесткое требование легализации, обеспечения документов, может привести к тяжелым последствиям. Надо просто понять и уважительно отнестись к их религиозным убеждениям.

А что об этом думают чиновники, собираются ли что-то предпринять?

Как сообщили в министерстве социального развития Пермского края, принято решение направить в Черепаново груз гуманитарной помощи.

- Мы опасаемся за жизнь и здоровье детей, находящихся в настоящее время в этой общине. В настоящее время готовится гуманитарная миссия в деревню Черепаново, совместно с муниципальными властями планируем доставить туда продукты, одежду, инструменты для заготовки дров. Есть проблемы с доставкой гуманитарного груза, в настоящее время мы их решаем, - сообщила министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина.

Глава Чердынского района, в свою очередь, подчеркнул, что власти не ограничат свои действия направлением гуманитарной помощи.

- Мы, безусловно, продолжим постоянный мониторинг ситуации в деревне Черепаново с целью защиты интересов находящихся там детей, - подчеркнул Андрей Ламанов.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермские отшельники: «Выживем-не выживем зимой в тайге. На все воля божья»

Журналисты «КП» добрались до таежной деревеньки Черепаново, где поселились раскольники

- Кто пешком пришел в Черепаново, кто попутками на вездеходах, - объясняют отшельники и ведут нас в избу, которую называют трапезной. В сенях стоят ведра с клюквой.

- Садитесь, угощайтесь! - приглашают нас и наливают травяной чай в суповые блюдца.

- Пейте, пока горячий, - радушно предлагает одна из женщин в черном. - Чай заварен из зверобоя, мяты, рябины, шиповника… А хлеб сами печем из разных круп.

Во главе длинного стола восседает отец Евстратий, глава общины. За общим столом - его паства.

- Нет нам покоя, даже сюда добрались, налетели как коршуны, ездите как в зверинец какой-то, - шушукаются общинники, которых батюшка приструнивает взглядом. ( Читайтедалее)

Пермские раскольники вместе с детьми обречены на голодную смерть Наши корреспонденты вместе с коллегами из «КП-Пермь» добрались до таежных отшельников, поселившихся в заброшенной деревне Черепаново на севере Пермского края (Читайте далее) ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!

Пермские раскольники вместе с детьми обречены на голодную смерть

Наши корреспонденты вместе с коллегами из «КП-Пермь» добрались до таежных отшельников, поселившихся в заброшенной деревне Черепаново на севере Пермского края (Читайте далее) ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!

Наши корреспонденты вместе с коллегами из «КП-Пермь» добрались до таежных отшельников, поселившихся в заброшенной деревне Черепаново на севере Пермского края (Читайте далее)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!