Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2013 22:20

Сериал «Игра престолов» оказался реалистичнее многих исторических романов

Американский телеканал HBO начал показ третьего сезона
Источник:kp.ru
Американский телеканал HBO начал показ третьего сезона

Американский телеканал HBO начал показ третьего сезона

В преддверии нового сезона «Игры престолов» британский писатель и историк Том Холланд решил рассказать о самом сериале. В своей колонке в газете The Guardian он пишет, что «Игра престолов» реалистичнее многих исторических романов.

- Этот сериал представляет собой удивительный коктейль из элементов, взятых из разных эпох. В нем органично сочетаются Столетняя война, итальянский Ренессанс, творчество Кретьена де Труа и исландский эпос. И именно этот альтернативный взгляд на историю принес ему небывалую популярность, отмечает писатель.

Даже элементы сверхъестественного в сериале выглядят очень ненавязчиво, «как вера в ангелов и демонов в умах средневековых людей». Политика здесь представлена в виде игры, в которой только самые умелые могут надеяться на победу.

По амбициозности и блестящему исполнению задумки из всех произведений в жанре «фэнтези» «Игра престолов» может посоперничать разве что с «Властелином колец». Хотя Средиземье Толкиена, в отличие от Вестероса, - это плод фантазии невероятно эрудированного филолога.

- Используя языки, литературу и историю раннего средневековья, он создает свой уникальный мифологический мир, который, тем не менее, сохраняет отпечаток реальных событий того времени. Мартин (Джордж Мартин, автор цикла книг «Песнь Льда и Пламени», по которому сняли «Игру престолов») в этом смысле более небрежен.

Как это ни парадоксально, вымышленный мир Вестероса может показаться более реалистичным, чем описания событий прошлого во многих исторических романах. По мнению колумниста, еще никогда прежде не сочетались так гармонично предсказуемость исторической беллетристики и невероятное по своей силе эмоциональное напряжение зрителя, гадающего, кто победит, а кто погибнет.

- Представьте себе, что вы наблюдаете за Войной роз или за жизнью двора Генриха VIII и понятия не имеете, что произойдет дальше. Неудивительно, что «Игра престолов» имела такой успех. И что историки могут насладиться этим сериалом, как никто другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрий Колокольников: «Самое тяжелое было - сниматься в «Играх престолов» и никому не разболтать об этом!»