Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2012 11:14

Взрыв в Астрахани: последним нашли тело предполагаемого самоубийцы

Расчистка завалов на месте обрушившегося подъезда жилого дома завершена.[фото, видео]

В среду утром спасатели закончили разбирать завалы дома № 150/1 по улице Островского в Астрахани, которого блогеры уже успели окрестить «карточным». Все, кто числился пропавшими без вести найдены. И все мертвы – десять человек. Последним обнаружили тело 54-летнего Вячеслава Членова. Как считают следователи, именно он, жилец 33-й квартиры на третьем этаже, и стал виновником взрыва, из-за которого полностью обрушился подъезд девятиэтажки. «Псих, суицидник, пьяница, грозился покончить жизнь самоубийством, открыть газ и взорвать всю квартиру» - примерно так охарактеризовали этого человека соседи. Хотя те из уцелевших жильцов, с которыми разговаривали корреспонденты «КП», признаются, что соседа своего видели нечасто.

- Мы его почти не знали. Вел замкнутый образ жизни, почти не выходил на улицу. Он уже лет 15 нигде не работал, и в последние годы сильно выпивал. Его жена хоть и работает библиотекарем, но тянула на себе мужа, да еще дочь-студентка подрабатывала, - рассказывают соседи.

Естественно, что мужчина целыми днями оставался один, чем он занимался, неизвестно. Как рассказали «КП» в МЧС региона, его тело сильно пострадало и было разорвано на несколько фрагментов.

«На данный момент у следствия три версии. Первая версия, взрыв устроил Вячеслав Членов. Есть вероятность, что в доме были технические неполадки, и рванул бытовой газ. Либо ЧП случилось из-за ремонтных работ. Версия теракта уже не рассматривается», - рассказала «Комсомолке» Анна Коняева, помощник руководителя Следственного комитета Астраханской области (читайте далее).

…Девятиэтажная прореха, упирающаяся в небо. Черное полотнище рубероида, свисающее с бетонных огрызков. Плиты перекрытий, лихорадочно вцепившиеся в сохранившийся остов здания, которые, кажется, вот-вот рухнут вниз. И завалы – уже на уровне второго этажа – из раскрошенных железобетонных панелей, бархатных и шелковых штор, сломанной мебели, битой посуды, елочной мишуры… Это все, что осталось от второго подъезда дома №150 корпуса 1 по улице Николая Островского в Астрахани.

Информация о ЧП (по версии следствия, взрыв газа) на пункт астраханского МЧС поступила в минувший понедельник в 13.10. Как рассказал мне один из очевидцев, который проживает в доме неподалеку, он случайно проходил в это время по улице – сначала раздался взрыв, потом – страшный грохот.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Когда я подошел поближе, увидел, что все этажи подъезда сложены, точно карты в колоде. Но люди говорили, что сначала разорвало первые три этажа, а потом рухнули оставшиеся шесть. Часа через три после взрыва спасатели (а они прибыли на место взрыва через несколько минут после того, как он произошел) обнаружили в завалах женщину, она оказалась живой, ее сразу же отправили в больницу.

Слава богу, это был рабочий день. В выходной жертв могло быть больше. В этом роковом подъезде в 18 квартирах проживало 60 человек, в том числе, много детей…

- Всего под завалами предположительно оказалось 10 человек, - рассказала представитель МЧС по Астраханской области Инна Антипова. – Нашли семерых – к сожалению, они все мертвы. Под завалами на 13.30 московского времени вчерашнего дня находилось, предположительно, еще три человека.

В спасательных работах задействовано 800 человек, 115 единиц техники. А сама операция проводится классически. Сначала работали кинологи. Потом – с помощью подъемного крана – поднимали плиты, несколько раз объявляли минуту тишины…

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И еще спасатели мне рассказали, что в первый день под завалами они нашли собаку черной масти – породу они не помнят – псина оказалась живой, ее приютил кто-то из пожарных. А уже к вечеру того же дня из-под плиты выбежала кошка и скрылась в ближайшем подвале…

Кстати

«Росгосстрах» принимает заявления от граждан, чьи квартиры пострадали в результате взрыва жилого дома в Астрахани

В настоящий момент известно о 2 квартирах в пострадавшем подъезде дома, застрахованных в компании по договорам ипотечного страхования. Еще 2 квартиры, расположенные в соседних подъездах, также застрахованные в компании, получили незначительные повреждения. Для организации максимально оперативной помощи пострадавшим клиентам на место происшествия выехал руководитель регионального центра урегулирования убытков «Росгосстраха». Будут приняты все необходимые меры для оперативного рассмотрения заявлений пострадавших. Ситуация взята на особый контроль руководством компании.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Архив у руин

Недалеко от рокового подъезда стоит железный бак – он появился сразу же, как только прибыли спасатели. В эту емкость складывают документы и фотографии, которые находят среди бетонных обломков. Много детских снимков.

Когда я передавал эти строки, пожарные принесли военный билет на имя Александра Павловича Сафронова, который вытащили из-под обрушенной плиты. Как пояснили эмчээсовцы, весь этот архив будет передан жителям пострадавшего подъезда, которые сейчас расселены в одной из ближайших школ.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Версии: неудавшееся самоубийство или взрыв бытового газа?

Следствие отрабатывало три версии. Не отметалась возможность терракта - слишком сильные были разрушения. Причиной мог стать взрыв бытового газа в магазине "Продукты" на первом этаже здания. Однако, основная версия, которую на данный момент разрабатывает следствие – взрыв газа из-за попытки суицида. Эпицентром взрыва стала квартира на третьем этаже многоэтажки. В ней жил 53-летний часто выпивающий астраханец, давно грозившийся свести счеты с жизнью. Причем, он намекал, что сделает это путем умышленного взрыва квартиры бытовым газом (читайте далее).

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт о трагедии в Астрахани: "Не путайте террор с газом!"

Мы попросили прокомментировать случившееся Михаила Тимошенко, полковника в отставке, военного эксперта:

"Отчего разрушился девятиэтажный дом в Астрахани? Спокойно, граждане – это газ. Террористы здесь ни при чем. Именно газ: характерная картина. Взрыв произошел в квартире на третьем этаже, взрывной волной выбило стену лоджии, и снесло ее ограждение. Но пострадали, хотя и меньше, нижележащие квартиры! Там стены целы, а полы лоджий рухнули под грузом рухнувших сверху обломков. Отчего и почему? Да оттого, что газ тяжелее воздуха. Сперва он заполнил квартиру третьего этажа, а затем начал растекаться вниз по лестнице и лифтовой шахте подъезда, смешиваясь с воздухом. Потом было достаточно искры – в выключателе, в лифтовом реле… Квартире четвертого этажа тоже досталось, но там и стена уцелела, а пол лоджии загнуло кверху.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Отчего же рухнул весь подъезд, если пострадали только первые четыре этажа? Да оттого, что плитам стен вышележащих этажей не на что было опираться. Ведь все, что ниже – перекосило (читайте далее).

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ смотрите здесь

Читайте все по теме:

В Астрахани рухнул подъезд жилого дома