Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2010 22:00

Катынская трагедия глазами поляков и россиян

Сегодня впервые в России будет показан фильм Анджея Вайды «Катынь»
Источник:kp.ru

За основу сюжета взяты события апреля 1940 года, когда под Смоленском, в местечке Катынь, работниками НКВД были расстреляны тысячи пленных польских офицеров. Эта трагедия, которая за десятилетия обросла множеством мифов, до сих пор отравляет отношения России и Польши.

А сразу после показа в телестудии соберутся видные деятели культуры, историки и политологи. В ток-шоу под названием «Катынь». Послесловие» они обсудят картину Вайды и саму тему катынского расстрела. В частности, в дискуссии примут участие председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, завкафедрой истории международных отношений и внешней политики России МГИМО Михаил Наринский и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Одной из центральных тем передачи будет вопрос рассекречивания архивных документов, касающихся расстрелов 1940 года. Многие специалисты считают, что все основные документы этого дела Россия уже обнародовала и теперь историю следует оставить историкам, а не превращать ее в инструмент политического шантажа.

Россия-К. «Катынь», пятница, 19.50.