
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбург на VI фестиваль гик-культуры «Гиккон» 30 августа прилетел знаменитый актер дубляжа Петр Гланц, который озвучивает персонажей в фильмах, мультфильмах и видеоиграх.
Многие, например, знают его, как русский голос актера Райана Рейнольдса в супергеройских фильмах «Дэдпул» и «Дэдпул 2». На протяжении 30 минут он отвечал со сцены на вопросы посетителей фестиваля. Публикуем избранные ответы.
ДУБЛЯЖ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ УНЫЛЫЙ ФИЛЬМ
- Вы озвучивали Дэдпула. Такое чувство что вы схожи с этим персонажем по характеру и поведению.
- Безусловно! Почему Дэдпул так легко писался? Потому что он мне очень близок по характеру и настроению. Он хулиган и я хулиган, поэтому нам с ним комфортнее вместе.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Киноактеры имеют определенную творческую свободу, когда работают над персонажем. А актеры дубляжа должны соответствовать тому, что сделал другой человек. Как вы думаете, почему такое огромное количество людей все-равно привлекает эта сфера?
- Если актер хороший и кино хорошее, то да — ты зажат рамками того, что сделал актер и лучше не испортить этого. Но иногда бывает совершенно противоположное - когда и режиссер (дубляжа), и прокатчики говорят: «Ребята, у нас фильм такой фиговый, мы не ожидали…» Они же фильм не смотрят, когда покупают. Часто очень фильмы покупаются заранее. Они получают кино, смотрят его и думают: «Как все уныло, можно его как-то усмешнить?» И тогда в дело вступает переводчик, который придумывает какие-то фразы, которых не было в фильме, ну и актеры дубляжа которые пытаются сделать лучше, чем было в оригинале. Хороший пример — фильм «Бобро поржаловать!». Там была дикая сложность. Это французская комедия и вся шутка в том, что юг и север Франции говорят с разными акцентами. Как это передать в дубляже? Там поработала команда выходцев из ОСП-студии. Они перевели так, что по-русски смотрится лучше, чем в оригинале. Все зависит от фильма.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«НЕ ЛЮБЛЮ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЧТО-ТО»
- Сейчас модно делать ребуты и ремейки. А какую из ваших озвучек вы бы переделали?
- К сожалению, мне все нравится. Я не люблю переделывать что-то. У нас есть актеры, которые работают сразу на много компаний. Они одного персонажа в одном и том же сериале пишут сначала в одной компании, потом в другой. Я никогда на такое не соглашаюсь — один раз сделал и забыл. В этом прелесть и отличие актера озвучания от актера снимающегося - у тебя все время роли меняются. Ты не как доктор Хаус - был такой сериал. Там актер, который его играл, должен был хромать. Десять сезонов вышло и он потом лечился у психолога, чтобы избавиться от сыгранной храмоты. Настолько в него въелась роль. А я с утра герой-любовник, вечером убийца, днем собачка. Меня это устраивает.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Бывали случаи, когда работа полностью сделана, но вы понимаете, что что-то не так и приходится все перезаписывать?
- Полгода назад было. Мне прислали материал — эпизод сериала. Там текст на пять актеров и реплики каждого выделены определенным цветом. Я глянул, ага, у меня желтый. Я пишу-пишу-пишу, дохожу до середины серии и вдруг какие-то персонажи появляются, которые мне не подходят. Чуть ли не девочка появляется. Вряд ли меня пригласили озвучивать ее. Отмотал назад… Блин! У меня же другой цвет! И все заново записываю.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«ИИ ПОМОГАЕТ МНЕ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДУРАЦКОЙ РАБОТОЙ»
- Какая у вас любимая версия Дэдпула?
- Это первый Дэдпул однозначно. Потому что как только появились деньги, кино стало хуже. А последний фильм «Дэдпул и Росомаха» это чистый фансервис. Это не кино с точки зрения искусства.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Смогут ли нейросети в будущем заменить актеров озвучки?
- Это хороший вопрос, потому что он болезненный для актеров озвучки. Мне ИИ нравится. Я сам им пользуюсь. Мало того, один из ИИ пользуется моим голосом — официально и уже лет шесть. Он помогает мне не заниматься дурацкой работой. Ты пишешь текст, платишь какие-то копейки и он озвучивает твой текст голосом Дэдпула или еще кого-то. Еще раз — ИИ должен помогать. Самая большая проблема всех ИИ в том, что они со временем деградируют и выдают все больше дурацких ответов. Почему? Потому что все больше чуши публикуется в Интернете. Нейросеть все это подтягивает и начинает ошибаться. Пока эта проблема не решена я совершенно не волнуюсь, что ИИ меня заменит.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Игра про кишечную инфекцию и комикс о роботах-кофеманах: на Гикконе-2025 прошел питчинг проектов
В Екатеринбурге на Гикконе представили игру, где можно управлять коронавирусом (Подробнее)
Мы с Брэдом Питтом вместе возмужали: русский голос голливудских актеров Всеволод Кузнецов - о том, каково озвучивать Уилла Смита, Тома Круза и других звезд
В Екатеринбург прилетел голос Тома Круза и Уилла Смита Всеволод Кузнецов (Подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Балладу Киркорова «Немного жаль» превратили в рок-боевик в стиле Linkin Park