
В Сысерти завершилось расследование убийства 35-летнего бизнесмена Дмитрия Маврыкиина, который был убит 4 октября прошлого года. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Марины Канатовой, обвинение в убийстве и краже предъявлено 37-летнему знакомому предпринимателя Алексею Заспанову.
В день расправы он встретился с Маврыкиным в гаражном боксе под предлогом обсуждения ведения общего бизнеса.
- Между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый в помещении гаражного бокса при помощи нарезного огнестрельного оружия, переделанного самодельным способом из охотничьей винтовки модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм., произвел не менее 2 выстрелов в область головы потерпевшего, - рассказала Марина Канатова.
После этого Заспанов добил Мавыркина вилами и скрылся на его черной BMW, а затем продал иномарку. Ущерб оценили в 1,3 миллиона рублей. Алексею грозит до 15 лет лишения свободы.
- Обвиняемый пояснил, что заранее преступление он якобы не планировал, убивать не хотел, поскольку между ними были деловые отношения. С его слов, все произошло быстро и спонтанно, - добавил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.
Официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых сообщил, что спиной у Заспанова целый багаж судимостей, в том числе за вымогательство, хулиганство, кражи и разбойные нападения.
- Орудие преступления сыщики угрозыска ОВД Сысерти и ГУ МВД области также обнаружили и изъяли. «Ствол» был спрятан в вольере для содержания собак на участке, принадлежащем матери сожительницы задержанного, - отметил полковник Горелых.
Уголовное дело направлено в Сысертский суд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Верхней Пышме неделю разыскивают заводчанина, которого похитил сын с друзьями (подробнее)
Губернатор Куйвашев вступился за уральцев после оскорблений Владимира Соловьева (подробнее)