Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2016 11:00

Санитара интерната, которому помогала Водянова, приговорили к условному сроку

Сотрудник детского дома для умственно отсталых детей четыре года бил 13 воспитанников руками, ногами, кастрюлей и скакалкой
Санитар интерната издевался над 13 воспитанниками

Санитар интерната издевался над 13 воспитанниками

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге многочисленные издевательства и бесчинства в скандально известном детском доме-интернате для умственно отсталых детей на улице Ляпустина закончились очередным приговором. На этот раз на скамье подсудимых оказался санитар учреждения Андрей Чураков, систематически избивавшей воспитанников. Именно с него детский дом два года назад и начали сотрясать проверки прокуратуры и следователей. Тогда дети, которые не могли уже больше выносить насилия. пожаловались силовикам, что их избивает санитар, да еще и заставляет попрошайничать. И следователям удалось установить 30 эпизодов насилия над 13 детьми.

"СКРЫЛИ 30 СЛУЧАЕВ ТРАВМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ"

- Санитар детского дома истязал умственно отсталых детей, наказывая их за плохое, по его мнению, поведение, - рассказывают в СУ СКР по Свердловской области. - Воспитанники нарушали режим дня интерната, убегали из детского дома, курили, не выгуливали и не кормили собаку, не убирали комнаты и не очищали от снега территорию интерната. За это санитар систематически бил детей руками, ногами и различными предметами. В том числе, кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем и скакалкой.

Сам санитар во время следствия уверял, что не бил воспитанников

Сам санитар во время следствия уверял, что не бил воспитанников

Иногда санитар заставлял детей также попрошайничать на улице зимой. Издевательства над детьми-инвалидами продолжались с июля 2010 по апрель 2014 года. Некоторые воспитанники после таких истязаний получили психологическую травму. Свою проверку в детском доме после этого провели и сотрудники прокуратуры. К информации о побоях, полученных от санитара, ревизоры добавили еще 30 случаев травмирования детей.

- В интернате во время проверки выявлены массовые случаи сокрытия полученных воспитанниками травм, - рассказывают в свердловской прокуратуре. - Среди них - ушибы и гематомы головы, ожоги рук и выбитые зубы. В журнале сотрудники интерната это зафиксировали, но не проводили по этому поводу расследования.

Наталья Водянова лично знала этого санитара

Наталья Водянова лично знала этого санитара

После скандала в детском доме Наталья Водянова, которая финансово помогала тому самому интернату, призналась, что лично знала Чуракова, но произошедшее для нее стало шоком.

- Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей, - говорила Наталья Водянова. - Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях. Я бы и хотела сказать, что не могу поверить в происходящее, но это не так. Я, конечно, в шоке, но к сожалению, как раз очень хорошо представляю что может происходить в интернатах в России.

Модель призналась. что санитар производил впечатление симпатичного парня

Модель призналась. что санитар производил впечатление симпатичного парня

И сейчас суд, наконец, поставил точку в уголовном деле Чуракова. Санитара обвиняли по статьям "Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц", "Побои" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, с применением насилия или с угрозой его применения".

Силовики не дали фотографировать подсудимого

Силовики не дали фотографировать подсудимого

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тем не менее, суд приговорил санитара к двум годам двум месяцам условно с двумя годами испытательного срока. Также Чуракова отправили на принудительное амбулаторное лчение у психиатра. Какое время он должен будет лечиться. поределит врач.

Санитар после заключения сделки со следствием находится под госзащитой

Санитар после заключения сделки со следствием находится под госзащитой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"ФИЗИЧЕСКИ НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ - МОЖНО"

Напомним, что еще пять лет назад он был практически образцово-показательный. Тогда его взяла под свое крыло модель Наталья Водянова. Мировая знаменитость помогала учреждению деньгами. Приезжала сюда она и сама. А потом здесь как будто что-то сломалось. ЧП стали в интернате обычным явлением.

Сам Чураков не стал комментировать приговор суда

Сам Чураков не стал комментировать приговор суда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме Чуракова била детей и санитарка учреждения. Ее признали виновной в насилии над 14 воспитанниками. Дальше – хуже. Один воспитанник вытолкнул другого из окна третьего этажа. Апогеем же всего творящегося в детдоме ужаса стала смерть восьмилетней девочки. Беспомощную малышку санитарка оставила в ванной без присмотра, и та утонула.

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

В это же время уголовное дело завели на директора детдома. По версии следствия, она на протяжении трех лет по дешевке сдавала в аренду квартиры старших воспитанников, которые им предоставляло государство. Таким образом женщина заработала 1 миллион 800 тысяч рублей. Сама же онауверяла, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

Интернат после этого сменил двух директоров. А недавно детдомом занялся уполномоченный по делам ребенка РФ Павел Астахов. После этого детскому дому обещали новую жизнь…

Тем не менее, новую жизнь вдохнуть в интеернат не смогли. Еще одно уголовное дело в отношении детского дома возбудили после публикации "Комсомольской правды-Екатеринбург". Мы провели свое расследование и выяснили, изменилось ли скандальное учреждение после всех ЧП, и действительно ли там удалось искоренить насилие над детьми.

Старшая медсестра Светлана Ергина на собеседовании сделала несколько скандальных заявлений, которыми заинтересовались следователи

Старшая медсестра Светлана Ергина на собеседовании сделала несколько скандальных заявлений, которыми заинтересовались следователи

Фото: Роман ЛЯЛИН

Корреспондент «КП» пришел на собеседование на должность санитара. И во время разговора старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась:

- Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры еще стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом. Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет, и детей водит на допросы.

После нашего материала детским домом в очередной раз заинтересовался следственный комитет. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Истязание в отношении несовершеннолетнего».

Сейчас в детском доме назначили нового директора.