Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество14 июня 2014 8:35

В Перми нашли брусчатку, по которой, возможно, везли на казнь Михаила Романова

Четвертый год в нашем городе ищут останки де-юре последнего императора Российской империи
Нашли новое место предполагаемого убийства Михаила Романова.

Нашли новое место предполагаемого убийства Михаила Романова.

В Перми в четвертый раз собрались родственники династии Романовых, чтобы найти останки де-юре последнего императора Российской империи Михаила Романова. На сей раз исследователям удалось обнаружить старую дорогу, по которой, возможно, везли на казнь высокопоставленную особу.

Есть свидетели, что в ночь на 13 июня член ВЦИК Гавриил Мясников со своими приспешниками ворвались в Королёвские номера, где предъявили Михаилу «липовый» мандат и, угрожая браунингами, потребовали проследовать за ними. По официальной версии, коляски с Михаилом и Джонсоном направились в один из лесных массивов Мотовилихи. И с тех пор многие пытаются разгадать: что же случилось в ту ночь в лесу?Напомним, в ночь с 12 на 13 июня 1918 года выпившие мотовилихинские рабочие - Мясников, Марков, Жужгов, Иванченко, Миков и Колпащиков - приняли решение без суда и следствия выкрасть Михаила и его секретаря из гостиницы и расстрелять в ближайшем лесном массиве. При этом никакой директивы сверху (по крайней мере, об этом неизвестно) не поступало.

- Мы нашли место, где Жужгов имел свой участок земли, - рассказывает русский американец, член поисковых экспедиций останков расстрелянных Романовых Петр Сарандинаки. - Там террористы учились стрелять - мы нашли много гильз. Также, мы обнаружили брусчатку, по которой, возможно, везли Михаила на казнь. Место поиска останков Михаила Романова сужается.

Отметим, что в воспоминаниях убийц фигурируют два предполагаемых места убийства Михаила и его секретаря Джонсона - Соликамский тракт (современный микрорайон Чапаевский) и район деревни Архиерейка. Поиски осложняет тот факт, что пьяные убийцы не могут точно сказать, куда же вывезли великого князя. Их показания противоречат друг другу. Но, по версии краеведа Владимира Гладышева, более вероятным местом расстрела члены царской семьи все же является лес в районе Архиерейки.

- Боевики планировали уничтожить все улики убийства Михаила. И вот этот самый Жужгов предлагает своим подельникам разрубить тела убитых и закопать их в разных местах, чтобы не нашли, - рассказывает Владимир Гладышев. - Но Колпащиков не согласился. Только поэтому они тела закопали целиком. Эти реалии говорят о том, что убитых действительно прятали.

Один из членов группы цареубийц Андрей Марков рассказывал Пермской комиссии по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б):

«...Проехали керосиновый склад, что около шести верст от Мотовилихи. Круто повернули по дороге в лес направо. Отъехавши сажен 100 - 120, Жужгов кричит: «Приехали, вылезай!» Я быстро выскочил и потребовал, чтобы и мой седок (Джонсон) то же самое сделал. И только он стал выходить из фаэтона, я выстрелил ему в висок, он, качаясь, упал. Колпащиков тоже выстрелил, но у него застрял патрон браунинга. Жужгов в это время проделал то же самое, но ранил только Михаила Романова. Романов с растопыренными руками побежал по направлению ко мне, прося проститься с секретарем. В это время у товарища Жужгова застрял барабан нагана... Мне пришлось на довольно близком расстоянии (около сажени) сделать второй выстрел в голову Михаила Романова, отчего он свалился тотчас же».

- Психология убийц такова, что они едут вершить самосуд в знакомое место, - рассказывает Петр Сарандинаки. – Поэтому участок, принадлежащий Жужгову – наиболее вероятное место расправы.

Справедливости ради отметим, что версий об исчезновении брата последнего императора Российской империи (а де-юре последнего императора России, ведь именно в его пользу Николай отрекся от престола) несколько. Некоторые исследователи предполагают, что Михаил мог подкупить своих предполагаемых убийц и скрыться за границей. Есть даже предположения, что Романов мог до самой смерти жить в Средней Азии. Однако Владимир Гладышев считает подобные предположения абсурдными, мол, если бы Михаил Романов остался бы жив, - об этом факте знали бы все остальные члены семьи Романовых, которые в большом количестве нашли себе приют на Американском континенте. Петр Сарандинаки живое этому подтверждение.

Есть версия, что тела Михаила и Джонсона нашли местные жители и похоронили их по-христиански. Хотя… это только догадки.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Нашли новые доказательства того, что Михаила Романова убили в Перми

Михаил Романов был четвертым и младшим сыном императора Александра III. Он строил карьеру на воинском поприще, был влюблен в замужнюю женщину и тайно венчался с ней за рубежом, находился в опале за сомнительные любовные связи, а во время Первой мировой войны командовал кавказскими конниками на полях сражений. (Читайте далее)