Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Общество26 ноября 2012 5:10

Нашли новые доказательства того, что Михаила Романова убили в Перми

На поиски останков последнего русского императора приезжал его потомок из Америки
Михаил Романов с супругой Натальей.

Михаил Романов с супругой Натальей.

Михаил Романов был четвертым и младшим сыном императора Александра III. Он строил карьеру на воинском поприще, был влюблен в замужнюю женщину и тайно венчался с ней за рубежом, находился в опале за сомнительные любовные связи, а во время Первой мировой войны командовал кавказскими конниками на полях сражений.

Именно Михаил Александрович благодаря превратностям судьбы стал последним русским императором. В марте 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу своего сына Алексея, а уже потом от имени сына передал титул Михаилу. Одна из телеграмм Николая своему брату начиналась со слов: «Его Императорскому Величеству Михаилу Второму».

Но в планы Михаила Романова не входило управление страной в период смуты. И уже на следующий день после отречения Николая он заявляет, что примет власть только в случае, если на то будет воля народа.

После октябрьского переворота Михаил находился в Гатчине под домашним арестом, а 7 марта 1918 года по решению большевиков был выслан в Пермь вместе со своим секретарем Николаем Джонсоном. Жену Наталью он уговорил остаться в Гатчине.

В Перми после нескольких дней содержания в тюремном замке (сейчас СИЗО-1 в Разгуляе) Михаил Романов поселился в гостинице Королевские номера (сейчас - общежитие сотрудников оперного театра на улице Сибирской), где и провел последние три месяца своей жизни.

Жителям Перми Михаил запомнился как отличный ходок. Пешком он обошел весь город, плавал на лодке на правый берег Камы, гулял по полигону в Верхней Курье.

«В Загородном саду (Горьковский сад) ссыльный не раз слушал музыку, гулял, - пишет краевед Владимир Гладышев. - Посещал синема (кинотеатр «Триумф»). Часто ходил в театр, где всегда занимал левую нижнюю боковую ложу, - теперь она «царская ложа» (для посвященных). Великий князь был завзятым театралом и музыкально одаренным человеком (играл на гитаре, музицировал и сочинил несколько пьес, недурной вальс)».

Секретарь Михаила Джонсон тоже был очень музыкален, что, по мнению краеведа, и сблизило их с Романовым. Джонсон часто подыгрывал Михаилу на фортепьяно.

Жена Наталья дважды навещала «своего Мишу» в Перми, а когда собралась в третий раз - узнала, что Михаил пропал.

Расправа

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года мотовилихинские рабочие - Мясников, Марков, Жужгов, Иванченко, Миков и Колпащиков - собрались в будке кинотеатра «Луч» в Райском саду, где, изрядно выпив водки, приняли решение без суда и следствия выкрасть Михаила и его секретаря из гостиницы и расстрелять в ближайшем лесном массиве. При этом никакой директивы сверху (по крайней мере об этом неизвестно) не поступало.

Есть свидетели, что в ночь на 13 июня член ВЦИК Гавриил Мясников со своими приспешниками ворвались в Королёвские номера, где предъявили Михаилу «липовый» мандат и, угрожая браунингами, потребовали проследовать за ними. По официальной версии, коляски с Михаилом и Джонсоном направились в один из лесных массивов Мотовилихи. И с тех пор многие пытаются разгадать: что же случилось в ту ночь в лесу?

Татуировка в виде дракона

Очень страшные реалии прозвучали в неприглаженных воспоминаниях убийц. Один из них - мотовилихинский боевик Жужгов - в частности, говорил, что на теле убитого Михаила была какая-то татуировка.

- Я несколько лет пытался разгадать, что за татуировка могла быть у великого князя, - продолжает Владимир Гладышев. - Сначала я предполагал, что у Жужгова просто «поехала крыша». Он же столько крови пустил… Он и Андроника заставил себе могилу рыть (архиепископ Пермский и Соликамский, наложивший в 1918 году запрет на проведение богослужений в Перми, за что большевики в ночь с 19 на 20 июня 1918 года закопали его живьем в районе деревни Загарье. - Ред.). Недаром же его сами большевики вычистили в начале 30-х по «бытовому разложению».

Оказалось, что действительно у Михаила была татуировка. Еще в юности он с братом Николаем - будущим императором - в Лондоне навестил модного тогда художника по телу. У него царствующие особы и сделали татуировки, изображающие драконов.

- Боевики планировали уничтожить все улики убийства Михаила. И вот этот самый Жужгов предлагает своим подельникам разрубить тела убитых и закопать их в разных местах, чтобы не нашли, - рассказывает Владимир Гладышев. - Но Колпащиков - тоже один из мотовилихинских боевиков - не согласился. Только поэтому они тела закопали целиком. Эти реалии говорят о том, что убитых действительно прятали.

По свидетельским показаниям убийц, так как в ту ночь они были изрядно выпившие, то решили оставить погребение Михаила и Джонсона до утра, а сами поехали отсыпаться. Бытует предположение, что утром, вернувшись на место расправы, они не обнаружили тела убитых. Есть версия, что тела Михаила и Джонсона нашли местные жители и похоронили их по-христиански. Хотя… это только догадки.

Склады Нобеля и цыганская свадьба

В воспоминаниях убийц фигурируют два предполагаемых места убийства Михаила и Джонсона - Соликамский тракт (современный микрорайон Чапаевский) и район деревни Архиерейка. Поиски осложняет тот факт, что пьяные убийцы не могут точно сказать, куда же вывезли великого князя. Их показания противоречат друг другу.

Один из членов группы цареубийц Андрей Марков рассказывал Пермской комиссии по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б): «...Проехали керосиновый склад, что около шести верст от Мотовилихи. Круто повернули по дороге в лес направо. Отъехавши сажен 100 - 120, Жужгов кричит: «Приехали, вылезай!» Я быстро выскочил и потребовал, чтобы и мой седок (Джонсон) то же самое сделал. И только он стал выходить из фаэтона, я выстрелил ему в висок, он, качаясь, упал. Колпащиков тоже выстрелил, но у него застрял патрон браунинга. Жужгов в это время проделал то же самое, но ранил только Михаила Романова. Романов с растопыренными руками побежал по направлению ко мне, прося проститься с секретарем. В это время у товарища Жужгова застрял барабан нагана... Мне пришлось на довольно близком расстоянии (около сажени) сделать второй выстрел в голову Михаила Романова, отчего он свалился тотчас же».

Эта показания и подтверждают, что Михаила убили на Соликамском тракте. Краеведы основываются на том, что в показаниях цареубийц фигурируют нефтяные хранилища - склады Нобеля, расположенные на тракте. Сегодня в районе улицы Соликамской (бывший Соликамский тракт) установлена часовня в память мученической гибели Великого князя.

Однако есть и другая версия.

По словам Владимира Гладышева, сейчас поисковые экспедиции, одна из которых завершилась в конце октября этого года, сосредоточены на «архиерейском направлении». Группа поисковиков из Екатеринбурга, в состав которой входит далекий потомок Романовых американец Джон Донахью, проверяет версию, что Михаила с Джонсоном могли увезти в лесной массив в районе деревни Архиерейка за Мотовилихинским прудом. На это указывают и предсмертные показания Жужгова, которые есть в архивах (в них он рассказывал, что Романова ворде бы везли за Мотовилихинский пруд), и несколько свидетельств предполагаемых очевидцев убийства великого князя.

В лесу на «архиерейском направлении» участники экспедиции нашли артефакты: саперную лопатку времен Первой мировой войны с пробоинами от пуль, гильзы, артиллерийский снаряд и… польскую серебряную монету с отверстием - монисту.

- Мониста указывает на присутствие здесь цыган, - продолжает краевед. - По воспоминанию одного из старожилов, потомственного рабочего Мотовилихинских заводов, когда убийцы ехали по дороге на «архиерейское направление», их спугнула цыганская свадьба и они свернули в лес, где и расправились с Михаилом.

А было ли убийство?

Экспедиции останков Михаила Романова продолжаются уже более десятилетия, но пока никаких явных следов не найдено. Это и рождает массу слухов, что Романову и его секретарю удалось подкупить рабочих, которые заявили об убийстве, а сами якобы вывезли «ценного гостя» из Перми, обеспечив ему спасение.

на месте возможного убийства императора нашли саперную лопатку с пробоинами от пуль.

на месте возможного убийства императора нашли саперную лопатку с пробоинами от пуль.

Есть, например, версия, что Михаилу Романову удалось скрыться в Туркмении под видом безграмотного Берды Кужука. И якобы там Михаил прожил до 1975 года.

По другой, не менее фантастической, версии Михаил Александрович чудом выжил после бандитской пули и нашел спасение в Белогорской обители.

Спасшимся князем Михаилом объявил себя и некий Серафим Соловецкий. Про себя он рассказывал, что 39 лет отсидел в ГУЛАГе и был тайным преемником патриарха Тихона.

- Если бы Михаил сбежал, то потом он непременно бы где-то объявился, - говорит Владимир Гладышев. - Родственники бы знали об этом, они верили до последнего в то, что Романов жив. Версии мнимого побега очень смехотворные.

Краевед прокомментировал и другие слухи, касающиеся Михаила Романова. Дескать, ссыльный последний русский император разъезжал по Перми 1918 года на своем роскошном «Роллс-Ройсе» (прогулки на личном авто описал писатель Михаил Касвинов в своей книге «23 ступеньки вниз», для того чтобы обосновать «благородный гнев рабочих»), а у Джонсона был благородный пес, которого большевики также пустили в расход.

- У Джонсона не было никакого пса, а материалы допросов, свидетельства убийц и воспоминания пермяков никак не подтверждают наличие у Михаила автомобиля.

Точка в поисках останков последнего русского императора еще не поставлена. Поисковики и потомки рода Романовых настроены проверять все возможные варианты. К примеру, по словам Владимира Гладышева, они даже стали верить в рассказ одной женщины, которой якобы было видение произошедшего той роковой ночью со всеми деталями.

- Мы ведем поиски как настоящие пинкертоны - все находки отдаем профессиональным следователям, так что вся информация о результатах экспедиции более чем достоверная, - заверяет Владимир Гладышев.

В будущем году поиски Михаила Романова поисковики намерены начать с новой силой.