Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

Почему в нефтедобывающей стране такие высокие цены на топливо?

Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым
Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Главные темы:

- В Киеве застрелили российского журналиста, участника двух чеченских кампаний Аркадия Бабченко, в последнее время работавшего на украинском телеканале ATR. Полиция Украины по факту убийства возбудила уголовное дело. Поскольку господин Бабченко являлся гражданином России, расследование будет проводить и Следственный комитет РФ (СКР).

- В Госдуме призвали ФАС разобраться с повышением роста цен на бензин. Его стоимость в последние недели стремительно растет. За прошлую цена на топливо марки АИ-92 выросла на 76 копеек — до 40,76 рубля за литр. На 79 копеек поднялась цена на бензин АИ-95, достигнув 43,6 рубля за литр, и на 79 копеек дороже стал литр дизеля, стоимость которого поднялась до 43,65 рубля. В столичном регионе стоимость топлива за прошлую неделю выросла сразу на 88–90 копеек.

Правительство в связи с ростом цен приняло решение о том, что не позднее 1 июля этого года снизятся акциз на бензин на 3 тыс. руб. на тонну, на дизтопливо — на 2 тыс. руб. Ожидается, что эта мера поможет стабилизировать цены на розничном рынке. При этом кабинет министров вынужден был пойти на эту меру, даже несмотря на то, что она лишит бюджет порядка 140 млрд рублей.

- Вот это кино.

- Голы, очки, секунды.

- Инспектор гаджетов.

- Хоть стой, хоть падай. Москве решили присвоить статус "города-курорта". Правда, никто пока не понял зачем.

- Обзор прессы.

- Дави на газ. В России хотят запретить продажу подержанных авто из рук в руки. 130 тысяч "Фольксвагенов" и "Шкод" попали под отзыв.

- Коридоры власти. Назначены новые губернаторы Тюмени и Якутии.

- Хоть стой, хоть падай. Алла Пугачёва дала интервью Олегу Меньшикову, а потом удивила журналистов своим актёрским талантом.

- В Новосибирске судят чиновника-олигарха. Служащий со скромной ежемесячной зарплатой в 46 тысяч рублей жил, как олигарх. При обыске у него нашли более 100 миллионов рублей, коллекцию дорогих ружей, часов, огромный автопарк. Часть имущества была записана на родню. А в Красноярске судят экс-главбуха красноярской полиции, которую обвиняют в хищении 130 миллионов рублей. В стенах самой полиции!