
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Нижнем Тагиле вынесли приговор бывшему инспектору ДПС Николаю Абаренову за передачу конфиденциальной информации, содержащей персональные данные.
По версии следствия, вечером 29 июля 2025 года к мужчине обратилась знакомая с просьбой поискать информацию о собственнике по госномеру через базу данных. С ее слов, этот водитель помешал ей во время движения. Николай согласился помочь.
Утром 30 июля 2025 года Абаренов увидел, что его коллега не закрыл свою учетную запись и воспользовался этим. В базе данных он пробил этот номер в разделе «Автомобиль» и «Штрафы».
– В дальнейшем сотрудник полиции отправил своей знакомой информацию, содержащую персональные данные лица, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации, номер телефона и фотографию с водительского удостоверения, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
После этого знакомая вышла на связь с этим водителем и высказала претензии, после чего последний обратился с заявлением в полицию.
Николая Абаренова признали виновным в совершении преступления по пункту «г» части 3 статьи 272.1 УК РФ «Незаконная передача компьютерной информации, содержащей персональные данные». Ему назначили штраф 200 тысяч рублей и на два года запретили занимать должности на госслужбе.