Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2026 18:00

На Урале чиновники и родители сели за парты, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку

Родители свердловских выпускников написали ЕГЭ
Замгубернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова также приняла участие в экзамене. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Замгубернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова также приняла участие в экзамене. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге в гимназии № 2 провели день сдачи единого госэкзамена родителями. За парты сели не только родители свердловских выпускников, но и власти. Пробные тесты также прошли замгубернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, первый замминистра образования региона Жанна Фрицко. Экзамен сдавал и замглавы Екатеринбурга Константин Шевченко.

- Задача участия родителей в таком тестовом ЕГЭ - не проверить свои знания по конкретному предмету, а посмотреть технологию проведения экзамена. Понять, что она абсолютно прозрачна и объективна. При этом построена с уважением к личности детей, – говорит Татьяна Савинова.

В присутствии родителей были напечатаны контрольно-измерительные материалы. С заданиями им нужно было справиться за полчаса.

Уточняется, в прошлом году такой экзамен сдавали около двух тысяч свердловчан.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ начнется 1 июня. Выпускники проверят свои знания по химии, истории и литературе. На Среднем Урале его будут сдавать около 18 тысяч выпускников.