
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге 21 апреля 2026 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проверили партию хризантем, которую доставили на склад временного хранения из Нидерландов.
- По результатам контрольно-надзорных мероприятий обнаружена партия, не соответствующая карантинным фитосанитарным требованиям. В срезах хризантем происхождением Нидерланды в количестве 160 штук выявлен карантинный вредный объект – белая ржавчина хризантем, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Наличие вредителя подтвердилось после лабораторного исследования в Екатеринбургском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ». Чтобы предотвратить распространение карантинного объекта на другие цветы, все зараженные хризантемы решили уничтожить.
Напомним, что 20 апреля в Екатеринбурге уничтожили 180 цветов, поступивших из Литвы. В них специалисты обнаружили западный цветочный трипс.