Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2022 5:41

В Екатеринбурге появился первый стрит-арт «Стенограффии»

Его нарисовали на фасаде школы на Химмаше
Художник изобразил автомобиль, окутанный морской пеной. Фото: «Стенограффия»

Художник изобразил автомобиль, окутанный морской пеной. Фото: «Стенограффия»

В Екатеринбурге появилась первая работа в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Ее создал художник из Владивостока Дмитрий Лучинин на фасаде лицея № 135 на улице Альпинистов, 27. Он изобразил автомобиль, окутанный морской пеной. Работа получила название «Приморская романтика».

- Такое название выбрано художником, чтобы раскрыть образ Приморья конца 90-х. По словам Дмитрия, та пора ассоциируется у него с расцветом автомобильного бизнеса на Дальнем Востоке и навевает воспоминания о детстве, - рассказали организаторы фестиваля.

Отец Лучинина раньше продавал японские машины. Художник запечатлел в работе дорогое ему прошлое. На создание арт-объекта у него было два дня. Дмитрий использовал эскиз своей картины, который он адаптировал под зернистую поверхность.

На создание арт-объекта у художника было два дня. Фото: «Стенограффия»

На создание арт-объекта у художника было два дня. Фото: «Стенограффия»

- Тут разворачивается обычная приморская история про то, как ты поставил автомобиль на берегу моря. Получается небольшая ирония: поставил человек машину, вскоре начался тайфун или небольшой прилив, и она оказалась уже не на берегу, а в море, - рассказывает о своей работе сам Лучинин.

Он подчеркнул, что на Дальнем Востоке такие ситуации происходят каждое лето. Художник считает, что в них нет ничего трагичного. По его словам, это романтичные истории.