Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics

СвЖД учит детей и подростков правилам безопасного поведения в зоне движения поездов

В преддверии летних каникул Свердловская магистраль организовала для детей и подростков месячник-напоминание «Осторожность, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!»
Фото из архива РЖД

Фото из архива РЖД

Работа направлена на предотвращение ситуаций, в которых несовершеннолетние могут пострадать (получить травмы) в зоне движения поездов.

Весь май железнодорожники проводят в школах тематические уроки о правилах безопасного поведения на объектах железной дороги. Ребятам рассказывают, что чаще всего к травматизму приводят такие нарушения, как переход путей в непредназначенных для этого местах или перед близко идущим поездом, хождение по путям и катание на подножках и автосцепках вагонов. Объясняют, что при нахождении на объектах магистрали не рекомендуется отвлекаться на гаджеты и слушать музыку в наушниках, так как из-за этого можно не услышать сигналов приближающегося поезда.

Фото из архива РЖД

Фото из архива РЖД

Чтобы летом дети не забыли об этих правилах, им раздают памятки и тематические сувениры, а также привлекают к участию в профилактических акциях. Например, 25 мая на станции Гороблагодатская (город Кушва Свердловской области) школьники нанесли на посадочные платформы несмываемой краской через трафарет предупреждающие надписи: «Берегись поезда!», «Сними наушники и капюшон!», «Сократил путь – попал под поезд!», «Мама, возьми меня за руку!» и др.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста правила разъясняют в игровой форме. Для этого железнодорожники привлекли юных актеров из клуба по месту жительства «Солидарность» (Екатеринбург). Ребята подготовили театрализованное представление «Железнодорожная страна» о том, как правильно вести себя в зоне движения поездов. Ранее спектакль посмотрели дети в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, 27 мая его показали школьникам города Асбест.

Фото из архива РЖД

Фото из архива РЖД

Для старших школьников и студентов СвЖД запустила проект «Твой комикс на подносе». В популярных у молодежи заведениях общественного питания Тюменской и Свердловской области распространяются бумажные плейсметы (подложки на подносы) с комиксами о правилах безопасного поведения на железной дороге. Они визуализируют ситуации, которые могут случиться с нарушителями правил. Такие персонажи и сюжеты помогают привлечь внимание подростков и сформировать правильное отношение к требованиям безопасности.

С начала года в границах СвЖД на путях травмировано трое несовершеннолетних, из них двое смертельно. Впереди каникулы – время, когда оставленные без присмотра дети могут оказаться в опасной близости от путей, и железнодорожники хотят предостеречь их от неосмотрительных действий.