Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2021 11:16

На Урале больше 200 студентов вышли замещать учителей, отказавшихся прививаться

Их трудоустроили, как обычных педагогов
По закону учащиеся 4 курса могут работать учителями

По закону учащиеся 4 курса могут работать учителями

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Свердловской области больше 200 студентов старших курсов Уральского государственного педагогического университета вышли в школы на замену учителей, которых отстранили от работы за отказ вакцинироваться от COVID-19. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

- Это уже готовые педагоги, которые находятся на пороге выпуска. В период временного отсутствия педагога они смогут заменить его, что позволит не приостанавливать учебный процесс, - заявила исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

При этом студенты трудоустроены на тех же условиях, что и опытные педагоги. Также в министерстве добавили, что по закону учащиеся 4 курса могут работать учителями.

Однако всем руководителям муниципальных управлений образования все же поручили продумать план действий, если в какой-то школе возникнет проблема из-за отстранения учителя. Должна быть разработана схема, при которой педагоги будут совмещать и перераспределять нагрузку там, где временно отсутствует учитель по какому-то предмету.

Кроме того, есть рекомендация не отстранять отказавшихся вакцинироваться от коронавируса учителей, а переводить их на удаленную работу. При этом дети в таком случае могут смотреть трансляцию урока в классе в присутствии другого педагога.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка