Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2021 10:50

Главу штаба Навального в Екатеринбурге арестовали на 10 суток

Алексея Гресько осудили за ролик с призывом приходить на несанкционированную акцию
Алексей Гресько призывал на YouTube к участию в несанкционированной акции, которая прошла накануне

Алексей Гресько призывал на YouTube к участию в несанкционированной акции, которая прошла накануне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге арестовали главу штаба Навального Алексея Гресько. Ленинский районный суд назначил ему 10 суток ареста. Алексей Гресько признан виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

- Это максимально возможное наказание, предусмотренное этой статьей. Его обвиняли в том, что он опубликовал на YouTube ролик, который снял, с призывом приходить на вчерашнюю акцию. Суд счел размещение видеоролика и его съемку организацией публичного мероприятия, - рассказал «КП-Екатеринбург» адвокат Алексей Бушмаков.

Напомним, что во время несанкционированной акции накануне, по данным регионального министерства общественной безопасности, было задержано 14 человек. Всего в центре Екатеринбурга в поддержку оппозиционера Алексея Навального, по предварительным данным, собиралось около 3000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержания участников несанкционированной акции у Драмтеатра в Екатеринбурге: как это было. Несмотря на 30-градусный мороз, поддержать оппозиционера Алексея Навального вышли несколько тысяч уральцев (подробнее)

В Екатеринбурге ОМОН вытеснил участников несанкционированной акции на пруд. Сейчас их осталось не больше 100 (подробнее)