Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2020 15:57

«Вину не признала»: в Белоруссии отпустили сотрудницу Ельцин Центра, задержанную в день акции протеста

В воскресенье ее схватили, когда она стояла на автобусной остановке
Марина Петрушко приехала в другую страну, чтобы проведать маму. Фото: предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Марина Петрушко приехала в другую страну, чтобы проведать маму. Фото: предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

В минувшие выходные Марина Петрушко, шеф-редактор интернет-проектов Ельцин Центра, приехала из России в Беларусь в отпуск. Женщина родом из Барановичей и хотела навестить свою пожилую маму, которая там живет. Однако встретиться им не удалось. В воскресенье, когда Марина стояла на автобусной остановке, ее вдруг задержали. Это произошло во время очередной акции протеста, которые продолжаются в Белоруссии уже третий месяц после выборов президента. Сегодня, 28 октября, стало известно, что Марину отпустили.

- Шеф-редактор интернет-проектов Ельцин Центра Марина Петрушко на свободе, - подтвердили в пресс-службе Ельцин Центра. - Она была отпущена без штрафа, но с предупреждением. Ей вменялось: участие в несанкционированной акции. Марина вину не признала. Благодарим за помощь адвоката Антона Гашинского, посольство России в Белоруссии и посла Дмитрия Мезенцева.

«Приехала к пожилой маме»: в Белоруссии во время акций протеста задержали сотрудницу Ельцин Центра

В воскресенье в ходе протестов, которые уже третий месяц продолжаются в Белоруссии, силовиками была задержана сотрудница Ельцин Центра, расположенного в Екатеринбурге. (Подробнее)