Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics

На Урале загорелась трансформаторная подстанция

Несколько соседних домов временно остались без электричества
Фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области

Фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области

Минувшим вечером в Артемовском, что в Свердловской области, произошел крупный пожар на территории трансформаторной подстанции – там вспыхнуло трансформаторное масло и трава. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. На место выехали 10 спасателей на трех спецмашинах.

- Возгорание было потушено прибывшими спасателями в течение 15 минут. В целях обеспечения безопасности участников тушения возгорания подстанция была обесточена с переподключением потребителей на резервную ЛЭП, - рассказали в пресс-службе МЧС по Свердловской области.

Кадрами пожара поделились очевидцы в сообществе «Подслушано Артемовский». Там же рассказали, что из-за пожара сразу несколько соседствующих с подстанцией домов временно остались без электричества. Но все, к счастью, обошлось без пострадавших.

Специалисты компании «Россети Урал»-«Свердловэнерго», которой принадлежит подстанция, уже проводят обследование повреждений и ведут ремонтные работы.

- Энергетики зафиксировали незначительный выброс масла. Данное оборудование спроектировано с учётом данного факта и оборудовано устройствами маслоприема, - рассказали в пресс-службе. - Инцидент носил точечный характер и не повлек за собой серьезных последствий, которые могут вызвать обеспокоенность жителей Артемовского. Расчеты ГУ МЧС по Свердловской области прибыли на место для безопасного проведения работ.

Кроме того, из-за аномальной жары специалисты сейчас проводят дополнительное обследование оборудования на территории Свердловской области.