Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2020 21:12

Как пережить жару, если ты за рулем: рассказывает свердловская ГИБДД

Инспекторы просят водителей учитывать погодные условия, планируя поездки

В Екатеринбурге и Свердловской области в ближайшие дни будет по-летнему жарко. По данным Уральского гидрометцентра, с 7 по 11 июля в регионе ожидается аномальная жара со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. В госавтоинспекции Свердловской области напоминают автомобилистам о мерах безопасности в жаркую погоду. Инспекторы просят водителей учитывать погодные условия, планируя поездки, особенно на дальние расстояния.

- Жаркая погода расслабляет и притупляет внимание, замедляется скорость реакции и появляется сонливость, повышается риск уснуть за рулем, причем сон, как правило, наступает внезапно. В этом случае риск попасть в аварию значительно возрастает: водитель может слегка закрыть глаза и в этот момент совершить, например, выезд на встречную полосу, - рассказали в областном ГИБДД.

В Управлении ГИБДД напомнили, что перед началом движения необходимо проветривать салон автомобиля. Автомобилистам во время жаркой погоды следует позаботиться о достаточном запасе прохладной воды, необходимых лекарствах, а также средствах связи. В пути рекомендуется чаще делать остановки и умываться. При резком ухудшении самочувствия необходимо немедленно остановиться, привлечь внимание других водителей или обратиться за помощью по номеру «112». Парковать автомобиль во время жары лучше в тени. Также в ГИБДД добавили, что ни в коем случае нельзя оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных.

В госавтоинспекции обратили внимание водителей на то, что попав в трудную ситуацию на дороге можно в круглосуточном режиме обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД как на дороге, так и по телефонам дежурных частей.

КСТАТИ

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепореко, июль оправдает свое звание самого теплого месяца в году.

- В ближайшие 3-4 дня температура воздуха в Екатеринбурге будет на уровне +31…+36 градусов тепла, - рассказала «КП» Галина Шепоренко. – Температура воздуха ночью составит от +15 до + 20 градусов выше нуля. В выходные на севере области ожидаются краткосрочные дожди, что приведет к снижению температуры на 5-7 градусов. С чем это связано? На Урал пришел теплый воздух с юга России и прикаспийских районах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ксению Собчак напали в Среднеуральском женском монастыре, где прячется опальный отец Сергий. Об этом телеведущая рассказала в соцсетях (подробнее)

«Избили 30 мужчин уголовного вида»: Ксения Собчак рассказала из-за чего на нее напали в Среднеуральском женском монастыре. Телеведущая сообщила в разговоре с «КП»-Екатеринубрг, что это были сотрудники обители (подробнее)

«Уральский пельмень» Дмитрий Соколов приехал в Среднеуральский женский монастырь после того, как там избили Ксению Собчак. Артист поддерживает отца Сергия (подробнее)

«Духовно нездоровая обстановка»: Екатеринбургская епархия прокомментировала избиение Собчак в Среднеуральском монастыре. На месте работают полицейские (подробнее)

«Идите с Богом!»: появилось видео нападения на Ксению Собчак в Среднеуральском женском монастыре. По словам самой телеведущей, травмы получили два человека (подробнее)