Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics

Три маски на весь магазин: в Екатеринбурге нашли алкомаркет, который нарушал требования Роспотребнадзора

В помещении не было специальных разметок, работникам не измеряли температуру, а соцдистанцирование было только на кассе
В Екатеринбурге нашли магазин, который нарушал требования Роспотребнадзора

В Екатеринбурге нашли магазин, который нарушал требования Роспотребнадзора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство общественной безопасности по Свердловской области и региональный Роспотребнадзор в майские праздники проверили магазины, которые работают во время пандемии коронавируса. Рейды были направлены на поиск нарушений санитарных требований.

Так, на «горячую линию» от местных жителей поступила жалоба на алкомаркет «Красное&Белое» на улице Ракетная, 20. Поэтому первым делом специалисты направились туда. В нем обнаружили порядка 20 нарушений.

- В магазине нет прибора для измерения температуры сотрудников, хотя температурные журналы есть и в них фиксируется температура работников, - рассказала председатель Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Екатерина Шипицына. – Кроме того, средств защиты на предприятии не хватает.

Согласно нормам, в магазине должен быть не менее чем пятидневный запас масок и перчаток – то есть не меньше 400 штук. Однако у сотрудников было только три одноразовых маски на весь магазин. Уборка в помещении проходила, но без дезсредств. Проветривался магазин очень редко, социальное дистанцирование было только возле касс.

В итоге, на магазин был составлен протокол об административных нарушениях, который направят в суд для назначения штрафа.