Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2020 12:06

Прокуратура: тлеющая свалка на Уралмаше – это катастрофа

Для решения проблемы потребуется время
В январе свалку начали засыпать снегом. Фото: Роман Кравченко

В январе свалку начали засыпать снегом. Фото: Роман Кравченко

Прокуратура Екатеринбурга назвала горящую свалку на окраине Уралмаша «катастрофой». Мусор копился в карьере рядом с улицей Коммунистической много лет. Теперь здесь образовалась гора мусора высотой с девятиэтажный дом.

Гореть свалка начала в конце 2019 года, после чего жители района стали жаловаться на запах и грязный воздух. Земля под свалкой находится не в собственности муниципалитета, но для исправления ситуации именно мэрия приняла решение засыпать мусорные кучи грязным снегом с улиц Екатеринбурга.

Одновременно администрация города начала переговоры с МУГИСО о передачи земельного участка мэрии. Сегодня вопрос со свалкой находится на контроле городской прокуратуры, однако эта проблема оперативно не решится.

- Ситуация сложилась катастрофическая. В одночасье ее не решить, но она находится на контроле,- заявила 12 февраля главный прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.

Отметим, что по факту пожара на свалке возбуждено уголовное дело по статьям «Самоуправство» и «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов ранее высказал мнение о том, что тлеющая свалка может быть связана с криминальным бизнесом в мусорной сфере.